Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Укрэнерго" сообщила об угрозе потери управления над энергосистемой Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи во Львовской области, архивное фото
Линии электропередачи во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Энергетическая компания является стратегическим объектом и отвечает за функционирование всех электросетей

ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Госслужба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием отключить электроэнергию главному офису "Укрэнерго" из-за нарушений правил пожарной безопасности. Об этом заявила пресс-служба энергетической компании.

Заседание Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Литва
На Украине рассказали, к чему привела ассоциация с Евросоюзом

Внеплановая проверка была проведена 15 июня, в результате чего ГосЧС подала иск, требуя опечатать главный офис предприятия и перекрыть доступ к зданию.

В "Укрэнерго" отметили, что все требования ГосЧС выполнимы, и составили план устранения нарушений на 2020 год.

Также в компании предупредили, что отключение электричества в главном офисе, где находится центральный диспетчерский пункт, может привести к нарушению работы всей энергосистемы Украины.

"Укрэнерго" — государственное предприятие, отвечающее за работу Объединенной энергосистемой Украины (ОЭС). В состав компании входят энергосистемы, которые охватывают всю территорию страны. Главный офис "Укрэнерго" является стратегическим объектом, из него координируется работа ОЭС Украины и Бурштынского энергоострова.

С начала июля Украина перешла на новый формат рынка электроэнергии. Связано это с тем, что Киев вынужден подчиняться требованиям, чтобы получить 500 миллионов евро финансовой помощи от Евросоюза. По новым правилам, энергокомпании должны закупать электроэнергию на электронных аукционах.

По оценке некоторых экспертов, подобный шаг приведет к удорожанию энергии для простых украинцев, которые вынуждены уже пять лет жить в условиях глубокого экономического кризиса.

Лента новостей
0