Русаков: вопрос о русских школах в Эстонии можно решить только на уровне ЕС

© Sputnik / Алан ХантсомМстислав Русаков, юрист-правозащитник, председатель правления НКО "Русская школа Эстонии", архивное фото
Мстислав Русаков, юрист-правозащитник, председатель правления НКО Русская школа Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Школам пока удается затормозить процесс перевода, чтобы дать некоторым детям доучиться на русском языке, считает юрист-правозащитник Мстислав Русаков
Русаков: вопрос о русских школах в Эстонии можно решить только на уровне ЕС

Вопрос русского образования раскалывает правящую коалицию Эстонии, сообщает Sputnik Эстония.

Мэр Таллина Михаил Кылварт, архивное фото - Sputnik Литва
Мэр Таллина рассказал, что позволило сохранить русские школы в Эстонии

Руководящие представители двух входящих в правительство страны партий — "Отечество" и Центристской партии — выступили с прямо противоположными заявлениями. При этом один из них подверг острой критике позицию другого.

В интервью Sputnik Литва юрист-правозащитник, председатель правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков рассказал, что в Эстонии все партии, независимо от названия, по сути националистические.

"Что касается перехода на эстонский язык, его бы сделали уже давно, если бы это было возможно. Но это невозможно технически, потому что не хватает учителей, поэтому этот процесс замедленный. Тут такая политика политических партий, что Эстония — для эстонцев. Был анекдотический случай. Новый лидер Социал-демократической партии Эстонии, бывший министр культуры Индрек Саар заявил, что мы (эстонские власти. — Sputnik) должны показать Эстонии и миру, что такое настоящий, добрый, хороший национализм. То есть партия независимо от названия все равно националистическая", — сказал правозащитник.

По словам Русакова, решить вопрос с русскими школами внутри Эстонии не получится, необходимо привлекать общеевропейские организации.

"Мнение русских не учитывается, и, более того, делается так, чтобы было хуже. Заслуга "Русской школы Эстонии" в том, что по крайней мере притормозили процесс. Торможение тоже полезно, потому что за это время некоторые дети успевают получить образование на русском языке. Совсем в пессимизм не хотелось бы впадать. Понятно, что в Эстонии этот вопрос не решить… Поэтому мы пошли через Европу и через европейских национальных меньшинств. Тут вопрос, что произойдет раньше — решение на уровне ЕС или же ликвидация русских школ в Эстонии", — сказал правозащитник.

Лента новостей
0