Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Английский суд заморозил выплату дивидендов Nord Stream "Газпрому"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме 2019, архивное фото
Стенд компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме 2019, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Решение было принято еще 11 июня этого года

ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Английский суд заморозил 145 миллионов долларов дивидендов компании Nord Stream, которые предназначались для выплаты российскому "Газпрому", сообщает пресс-служба "Нафтогаза Украины".

Логотип компании Газпром на крыше тепловой электростанции, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Швеции отклонил жалобу Литвы на решение в пользу "Газпрома"

"Соответствующее решение суд принял 11 июня 2019 года, учтя продление сроков рассмотрения апелляции на решение Стокгольмского арбитража в Швеции и вероятные дополнительные проценты по долгу, которые "Газпрому" придется заплатить "Нафтогазу", — говорится в сообщении.

При этом суд обязал российскую компанию при принятии акционерами новых решений о выплате дивидендов Nord Stream получать согласие от "Нафтогаза" или суда.

В марте Высокий суд Англии и Уэльса приостановил дело о признании и исполнении на территории страны решения Стокгольмского арбитража.

Nord Stream — компания, зарегистрированная в Швейцарии. 51 процент акций принадлежит "Газпрому", остальные — четырем европейским предприятиям. Компания создана для управления газопроводом "Северный поток".

Спор "Газпрома" и "Нафтогаза"

Завод Ямал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Скептикам на заметку: газовых месторождений России хватит надолго
В 2017 и 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору России и Украины в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд постановил, что "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

Российская компания обжаловала это решение в шведском суде. При этом Украина не оставляет попытки взыскать средства принудительно.

"Газпром" отстаивает свои права в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

Лента новостей
0