Литва выделит семь миллионов евро на кибербезопасность

CC BY 2.0 / Yuri Samoilov / System LockКомпьютерная безопасность.
Компьютерная безопасность. - Sputnik Литва
Подписаться
Часть денег планируется получить из фондов Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Правительство Литвы утвердило план по обеспечению кибербезопасности до 2021 года. Всего на проект планируют выделить примерно семь миллионов евро из государственного бюджета республики и фондов ЕС, сообщила пресс-служба литовского кабмина.

Мужчина с ноутбуком в сетевой комнате сервера, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве хакеры украли личные данные пациентов медцентра, пишут СМИ

Документ принят в рамках Национальной стратегии кибербезопасности, которую Литва утвердила прошлым летом, чтобы соответствовать Директиве ЕС о безопасности сети и информационных систем.

"Среди множества мер, которые намечено осуществить, есть намерение развивать силы кибернетической обороны — создать центр региональной кибербезопасности в Каунасе и современные системы раннего обнаружения и предотвращения кибернетических угроз, а также оснастить недавно созданный в Литовской армии батальон связи и информационных систем средствами киберзащиты", — говорится в сообщении.

В январе премьер-министр республики Саулюс Сквернялис назвал Литву "лидером в области информационной безопасности". По его словам, эта сфера является приоритетной для балтийской республики.

Ранее Sputnik Литва писал, что Литва заняла четвертое место в Глобальном индексе кибербезопасности (GCI) с показателем в 0,908 балла. Рейтинг возглавила Великобритания, набравшая 0,931 балла. Второе и третье места занимают США (0,926) и Франция (0,918). Пятерку лидеров замыкает Эстония, чей уровень безопасности оценили в 0,905 балла.

Литовские власти нередко заявляют о кибернетических атаках и "российском вмешательстве", не приводя никаких доказательств "виновности" российской стороны. Москва опровергала все подобные обвинения и подчеркивала, что они "абсолютно голословны".

Лента новостей
0