В Сейме Литвы похвастались уменьшением "влияния Кремля" на телевидении

CC BY 2.0 / Iain Watson / Мужчина держит пульт перед телевизором, архивное фото
Мужчина держит пульт перед телевизором, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские депутаты решили таким способом бороться с русскоязычным вещанием в республике

ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. В Литве после вступления в силу требования о трансляции по меньшей мере 90 процентов телепрограмм на официальных языках Европейского союза привело к снижению контента российского производства, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Мужчина держит пульт перед телевизором, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве сократился показ российских телепрограмм

Поправки, инициированные членами партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринасом Касчюнасом и Витаутасом Кернагисом, ввели год назад.

Также в законопроекте отмечается, что программы, транслируемые на языке, отличном от официального языка Европейского союза, должны звучать на литовском языке.

В частности, из-за этой поправки резко сократилось количество программ российского производства, о чем свидетельствуют данные исследования LRT.

"Таким образом, мы поощряем использование государственного языка и других официальных языков, уменьшаем зависимость от информационного пространства Кремля", — заявил Касчюнас.

Кернагис также отметил, что эта "небольшая коррекция" телевещания является шагом в сторону уменьшения влияния Кремля в информационном поле Литвы.

"Желание спровоцировать советскую ностальгию, пропаганду через язык и культуру — очень распространенный пример недружественного функционирования нашего соседа", — заявил парламентарий.

Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве заблокировали доступ к семи сайтам с российскими телепрограммами

Ранее Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению (LRTK) опубликовала исследование, согласно которому доля телепрограмм российского производства сократилась более чем на 20 часов по сравнению с 2018-м — с 95 часов и 33 минут до 75 часов и восьми минут.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев, комментируя данное исследование, заявил, что Литве, вероятно, не очень выгодно показывать своим гражданам те реалии, в которых живут жители Санкт-Петербурга и Москвы, поскольку российская экономика гораздо стабильнее литовской.

Кроме того, по мнению Катенева, литовским политикам не нравится, что у жителей Литвы есть интерес к российским программам и фильмам: они помнят и любят советские фильмы, которые стараются убрать из эфира.

В Литве неоднократно пытались ограничить вещание российских телеканалов. Например, LRTK собиралась ограничить вещание телеканала "Россия 24" из-за высказываний депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского, хотя, по словам руководителя дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, подобные действия со стороны Литвы были не обоснованы.

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - Sputnik Литва
В Госдуме рассказали, зачем в Литве сократили показ российских телепрограмм

Ранее LRTK на год приостановила вещание российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. По мнению властей, канал не раз был уличен в нарушениях директивы ЕС и закона Литвы об информировании общественности — в частности, в разжигании войны, раздора и этнической ненависти. Запрет вступил в силу 23 февраля этого года. Помимо "РТР-Планеты" ограничительные меры также распространяются на телепрограммы других версий этого канала — "Россия РТР", Rossija RTR.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже отмечала, что в первую очередь инициативы балтийских властей ударят по русскоязычной аудитории, ее "незащищенным слоям". Она напомнила, что профильные международные организации неоднократно осуждали тактику подобных запретов и ограничений, в частности, призывая к плюрализму СМИ и обеспечению доступа населения к различным источникам информации.

Лента новостей
0