Литовцев предостерегли от покупки фруктов и овощей у дачников

© Depositphotos.com / ALEKSANDR VOLKOVОвощной рынок, архивное фото
Овощной рынок, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Эксперты отмечают, что такой товар в основном не соответствует санитарным нормам, а у таких торговцев нет разрешений на продажу

ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Специалисты Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT) посоветовали литовцам не покупать фрукты, ягоды и овощи у дачников, торгующих на рынках, сообщает пресс-служба ведомства.

Клубника - Sputnik Литва
На литовских рынках появилась первая клубника, выращенная в местных садах

Эксперты VMVT утверждают, что такие торговцы не имеют лицензий на продажу, кроме того, они ничего не знают о требованиях гигиены и маркировки продуктов. То же самое касается торговли животной продукцией — копченым мясом, рыбой и молоком.

С начала этого года сотрудники VMVT проинспектировали более 300 временных торговых точек. Согласно отчету инспекторов, большинство торговцев имеют соответствующие документы, однако некоторые не заботятся о получении разрешения на торговлю и количество таких людей растет с приближением летнего сезона.

VMVT напоминает, что санитарное разрешение должны иметь все фермеры, садоводы и рыболовы, которые решили продавать свои продукты на рынках.

Администрации рынков также должны следить за тем, чтобы на их территории не появлялись незаконные точки продаж.

VMVT напоминает, что все торговцы должны позаботиться о чистоте своего прилавка, защищать продукты от попадания прямых солнечных лучей и дождя, а также иметь полный набор упаковочных материалов и средств дезинфекции.

В Литве как раз начался сезон продажи местных продуктов. Быстрее всего на рынках разбирают клубнику, выращенную на литовских огородах, несмотря на то что цена на нее установлена немалая. Торговцы продают местный товар по более высоким ценам, поскольку среди покупателей очень ценится отечественное производство.

Лента новостей
0