Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В России разрешили ввести в эксплуатацию первый в мире плавучий энергоблок

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПлавучая атомная ТЭС "Академик Ломоносов", архивное фото
Плавучая атомная ТЭС Академик Ломоносов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лицензия позволяет начать транспортировку ПЭБ в порт чукотского Певека

ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. "Росэнергоатом" получил лицензию на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока (ПЭБ) "Академик Ломоносов", сообщает пресс-служба концерна.

Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл очередной груз российского СПГ

Лицензию на десять лет, до 2029 года, выдал Ростехнадзор. Это событие стало ключевым этапом комплексной работы предприятий госкорпорации "Росатом" и отечественных судостроителей, машиностроителей и проектировщиков. 

Генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров рассказал, что выдача лицензии на уникальный энергетический объект позволит в конце августа текущего года начать транспортировку ПЭБ в порт Певек на Чукотке и уже там начать первые испытания и эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Планируется, что первые киловатт-часы электроэнергии "Академик Ломоносов" выдаст в декабре.

ПАТЭС призвана заменить генерирующие мощности Чаунской ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино, которые в настоящий момент выводят из эксплуатации.

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПлавучая атомная ТЭС "Академик Ломоносов"
В России разрешили ввести в эксплуатацию первый в мире плавучий энергоблок - Sputnik Литва
Плавучая атомная ТЭС "Академик Ломоносов"

Sputnik Литва ранее писал, что "Академик Ломоносов" создан для того, чтобы обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Плавучая атомная ТЭС Академик Ломоносов - Sputnik Литва
Фото
ПАТЭС "Академик Ломоносов": снимки с первого в мире плавучего энергоблока

Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 мегаватт электроэнергии и 50 гигакалорий в час тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тысяч человек.

Отмечалось, что ПАТЭС подготовлена к экстремальным природным воздействиям, например таким, как цунами и смерч. Согласно нормам безопасности, станция изначально спроектирована с "запасом прочности", превышающим предельно возможные в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Лента новостей
0