Легкоатлетов Литвы в Минске подвела дисквалификация в эстафете

© Photo : Facebook / Lietuvos lengvosios atletikos federacijaЛитовская легкоатлетка выступает в Минске на II Европейских играх
Литовская легкоатлетка выступает в Минске на II Европейских играх - Sputnik Литва
Подписаться
На II Европейских играх в Минске продолжается борьба за медали, которых у сборной Литвы по-прежнему нет

ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. Не принес их и пятый день соревнований, когда из числа участников выбыл последний литовский боксер на Играх-2019, легковес Эдгарас Скурделис (до 60 килограммов). Он завершил выступление, проиграв единогласным решением судей (0-5) в первом же бою россиянину Габилу Мамедову. Ранее Витаутас Балсис (до 75 килограммов) и Мантас Валавичюс (+91 килограмм) также уступили своим соперникам в первых боях.

Поляки выбили литовцев из борьбы за награды Европейских игр - Sputnik Литва
Поляки выбили литовцев из борьбы за награды Европейских игр

Представители силовых единоборств, к сожалению, тоже не порадовали. Вслед за выбывшим из турнирной сетки соревнований дзюдоистом Андреем Клоковым (категория до 60 килограммов), проиграли в первых же схватках и Кястутис Виткаускас (до 73 килограммов), а также две надежды литовцев в соревновании женщин — Сандра Яблонските и Санта Пакените (обе — свыше 78 килограммов). Яблонските вчистую уступила хозяйке турнира Марине Слуцкой, а Пакените проиграла украинке Галине Тарасовой (ваза-ари).

Инга Тиминскене в стрельбе из классического лука в 1/32 финала соревновалась с турчанкой Айбуке Актуна. Основные пять сетов их противостояния завершились вничью, и понадобилась перестрелка, которая осталась за соперницей литовки. Актуна попала в "десятку", Тиминскене — в "девятку" и "отстрелялась" на II Европейских играх.

© Photo : Facebook / Inga TiminskienėИнга Тиминскене, стрельба из лука
Легкоатлетов Литвы в Минске подвела дисквалификация в эстафете - Sputnik Литва
Инга Тиминскене, стрельба из лука

В индивидуальной шоссейной гонке на 30 километров очень близок к медали был Гедиминас Багдонас. После первого круга он показывал четвертое время, после второго — шел пятым, но последний отрезок дистанции проехал медленнее (девятый) и завершил в итоге гонку пятым с результатом 34.16,54. Победителю белорусу Василию Кириенко Багдонас уступил одну минуту 13 секунд, а от бронзы его отделили 36 секунд. Второй литовский гонщик Рамунас Навардаускас показал здесь 19-е время (35.55,79).

Завершили выступление и легкоатлеты. Вчера в четвертьфинале против команд Испании, Эстонии, Турции, Румынии и Словении литовская сборная заняла третье место. Для выхода в полуфинал соревнований, проходящих в новом формате Dynamic New, требовалось попасть в первую двойку.

В первых дисциплинах — бег на 100 метров — Костас Скрабулис (10,67 секунды) и Каролина Деляйтайте (11,89) — принесли в командную копилку десять очков, заняв четвертое и пятое места в своих забегах соответственно. Следом сразу десять баллов оказалось в активе прыгуньи в длину Йогайле Петрокайте, которая с результатом 6,10 метра заняла второе место.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСильвия Пасевичене (Литва) в индивидуальной гонке с раздельным стартом на соревнованиях по шоссейному велоспорту среди женщин на II Европейских играх в Минске
Легкоатлетов Литвы в Минске подвела дисквалификация в эстафете - Sputnik Литва
Сильвия Пасевичене (Литва) в индивидуальной гонке с раздельным стартом на соревнованиях по шоссейному велоспорту среди женщин на II Европейских играх в Минске

Четвертый вид программы — метание копия у женщин — принес Литве десять пунктов благодаря Ливете Ясюнайте (55,74 метра), и команда сравнялась по очкам с Испанией и Румынией (по 30). Впереди шла только сборная Турции (40).

И здесь литовскую команду подкараулила неудача в смешанной эстафете (4х400 метров). Рокас Пацевичюс, Артурас Янаускас, Эрика Круминайте и Модеста Мораускайте завершили ее пятыми, но очков не получили — команда оказалась дисквалифицирована, как и пришедшие первыми словенцы…

Последним на 110 метров с барьерами со временем 14,70 секунды оказался Мартинас Врашинскас, и Литва далеко отпустила главных конкурентов — Испанию и Турцию. Не спасли даже 12 очков победившего в секторе прыжков высоту Андрюса Глебаускаса с результатом 2,22 метра. Кстати, если бы Андрюс взял такую высоту в воскресенье, когда проходил первый квалификационный отбор и разыгрывались медали в отдельных дисциплинах, то гарантированно бы завоевал бронзу.

II Европейские игры, велоспорт, литовский велогонщик - Sputnik Литва
У Литвы пока радуют только баскетболисты

В предпоследнем, восьмом виде программы — беге на 100 метров с барьерами у женщин — Раса Мажекайте, несмотря на задетый один из барьеров, пришла на финиш третьей.

По итогам восьми дисциплин впереди уверенно шла сборная Турции — 76 очков, у Испании в активе было 70, Литва занимала третью позицию с 52 баллами, уступая еще и Румынии (56).

Позади были только эстонцы и словенцы. Последние заработали еще и вторую дисквалификацию в барьерном беге у женщин и на эстафету не вышли.

В последнем виде программы — смешанной эстафете преследования (800х600х400х200) — сборная Литвы (Бенедиктус Мицкус, Эгле Балчюнайте, Гедиминас Трускаускас, Ева Мисюнайте) стартовала четвертой с отставанием от соперников в 1,3-8 секунд (по итогам отбора). Тем не менее на финише литовские бегуны сумели опередить румын и занять третье общее место. Однако для выхода в полуфинал этого оказалось недостаточно.

Лента новостей
0