В Раде заявили о подготовке командой Зеленского встречи с Путиным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский, архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Главной темой встречи должны стать вопрос присоединения Крыма и обстановка в Донбассе

ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Команда президента Украины Владимира Зеленского работает над подготовкой встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва
Зеленский рассказал, как начнет разговор с Путиным при первой встрече

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил депутат Верховной рады Украины Михаил Поплавский.

По словам Поплавского, на встрече главным тезисом будет заявление о принадлежности Крыма и Донбасса Украине. Также он добавил, что Зеленский понимает всю историческую миссию по прекращению огня в Донбассе и понимает, что такой вопрос нужно решать с российским президентом.

"Сегодня необходимо решать этот вопрос напрямую с Владимиром Путиным, на политико-правовых и дипломатических основаниях, а военными методами мы этого не достигнем", — заявил депутат.

Накануне президент России во время прямой линии заявил, что раз Зеленский оказался на посту главы государства, то должен урегулировать конфликт в Донбассе в ходе прямого диалога. Тем более, как напомнил Путин, Донбасс стал ядром избирательной кампании украинского лидера.

Отношения России и Украины резко ухудшились после госпереворота в Киеве в 2014 году. Жители Крыма высказались за вхождение в состав России, а на востоке Украины появились самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, несогласные с захватом власти в Киеве.

Киев неоднократно обвинял Москву во "вмешательстве в дела Украины", в частности в участии в конфликте в Донбассе. РФ отрицает обвинения и подчеркивает, что конфликт является исключительно внутриукраинским. Также российские власти отмечали, что заинтересованы в том, чтобы соседняя страна как можно скорее преодолела политический и экономический кризисы.

Лента новостей
0