Видео

Сотни язычников со всей Европы отметили День солнцестояния у Стоунхенджа

Подписаться
Адепты древних верований собрались в мегалитическом комплексе, чтобы проводить самую короткую ночь в году и встретить рассвет

В Великобритании европейские язычники отпраздновали День солнцестояния.

Это самый длинный день в Северном полушарии и самый короткий в Южном. При этом на протяжении нескольких дней до и после 21 июня Солнце в полдень оказывается практически на одной и той же высоте. Отсюда и название праздника.

Возле легендарного Стоунхенджа собрались сотни неоязычников. Независимо от того, какому культу они принадлежат, почитатели древних верований решили отпраздновать самый длинный день в году вместе.

По данным социологов, все больше молодых европейцев интересуются старинными обрядами. 

Происхождение и назначение самого мегалитического комплекса Стоунхендж до сих пор не установлены. По одной версии, друиды проводили среди камней культовые обряды, по другой — здесь погребли царицу Боудику, сражавшуюся с римлянами.

Есть еще третья теория, согласно которой круг камней служил "солнечными часами", по которым жрецы отсчитывали времена года. Эту теорию подкрепляет как раз тот факт, что в день летнего солнцестояния светило поднимается именно над главным, Пяточным камнем.

Лента новостей
0