Колташов: жители Литвы оказались в ловушке, в которую их загнали власти

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
Политический курс балтийских руководителей разрушает экономику трех республик и способствует катастрофическому оттоку населения, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: жители Литвы оказались в ловушке, в которую их загнали власти

Население Литвы и Латвии к середине XXI века сократится больше всех в мире. Организация Объединенных Наций в аналитическом докладе "Перспективы населения мира — 2019" выделяет 55 стран, в которых до середины столетия прогнозируется потеря более одного процента населения.

Вильнюс, Старый город, улица Пилес, архивное фото - Sputnik Литва
В ООН рассказали, насколько сократится население Литвы к 2100 году

По оценкам ООН, наибольшее сокращение населения относительно его численности с потерями около 20 процентов и более ожидается в Литве, Латвии, Болгарии, на Украине и островах Уоллис и Футуна.

Как рассказал Sputnik Литва руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, Прибалтика представляет собой внутреннюю периферию ЕС и сателлита США. Эти страны контролируются из двух зон, и их экономика разрушается.

"Естественно, сокращение населения этих стран гарантировано, потому что политический курс разрушает их естественные экономические связи с Россией. По сути, процветание этих территорий было связано с их вхождением в Российскую империю, а потом — СССР. Именно бурное экономическое развитие, рост благосостояния, появление новых горизонтов и ощущений — "мы настолько важны экономически"… Ну вы именно потому и были настолько важны экономически, что вы были частью большой развивавшейся системы. А сейчас этого нет — это просто маленькая периферия, приграничный сателлит, который должен тратить свои ресурсы в интересах своего хозяина… Прибалтика оказалась в стратегическом тупике и в ловушке", — отметил эксперт.

По мнению эксперта, все разговоры о "советской оккупации" нужны политикам исключительно для того, чтобы заставить граждан забыть достижения в балтийской экономике и промышленности при СССР.

"Для того чтобы вернуться в исходную точку нормальных, для начала, отношений с Россией, а потом — и теплых отношений, нужно рвать связи и идти на определенные потери — американские подачки, подачки ЕС, это лестные и материально выгодные для элиты соглашения с еврократией… Я думаю, что они (власти Балтии. — Sputnik) привыкли к тому, что все тяготы ложатся на плечи населения, и населению при этом рассказывать, что "вы понимаете, Россия — враг, значит, вы должны все это терпеть, ведь мы в Европе, мы европейцы, а следовательно, пусть Германия живет хорошо, пусть Скандинавия процветает — мы будем за все это платить, потому что мы щит Европы", — сказал Колташов.

Лента новостей
0