Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Калининградская энергосистема готова к отключению от Балтии, заявили в РФ

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что на совещании с министром энергетики РФ Александром Новаком испытания в изолированном режиме были признаны успешными

ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Энергосистема Калининградской области готова к работе в изолированном режиме, что подтвердили ранее проведенные испытания, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает РИА Новости.

Политик напомнил, что в регионе построены все объекты инфраструктуры, необходимые для обеспечения энергобезопасности.

"На фоне не только угроз, но и конкретных действий прибалтийских государств о выходе из этой системы, что могло поставить нас на очень серьезную грань блэкаута и постоянных отключений, мы подготовились быстрее, чем наши европейские коллеги. И после этого теста можно точно сказать, что мы полностью готовы, и даже если что-то произойдет с этой системой, мы к существованию в режиме энергетического острова готовы", — сказал Алиханов.

По его словам, во вторник прошло заседание под руководством министра энергетики РФ Александра Новака, где прошедшие в конце мая испытания энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме были признаны успешными.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония договорились выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) до 2025 года. Соответствующее соглашение было подписано между Прибалтикой, Еврокомиссией и Польшей.

Линия электропередач возле дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Страны Балтии и Еврокомиссия утвердили синхронизацию энергосистем

Планируется, что балтийские энергосистемы будут присоединены к сетям континентальной Европы через две смычки с Польшей.

Энергоснабжение Калининградской области в настоящее время осуществляется через страны Балтии и Белоруссию. Для обеспечения энергобезопасности региона были построены три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Их суммарная мощность составит около одного гигаватта.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

На прошлой неделе Новак заявил, что Москва заинтересована в дальнейших поставках электроэнергии после выхода стран Балтии из БРЭЛЛ. Об этом он сообщил после переговоров с зампредседателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем.

Российский министр отметил, что существуют технические возможности для сохранения экспорта-импорта. При этом Новак назвал выход балтийских республик из БРЭЛЛ "политическим проектом".

Как отмечали эксперты, после отключения от российской энергосистемы в Прибалтике могут подняться тарифы на электроэнергию, что отразится на конечных потребителях. Так, в интервью Sputnik Литва генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил, что Литва, пытаясь "выслужиться перед США", навредит собственным жителям.

Лента новостей
0