В Литве сельское хозяйство находится в критическом состоянии из-за климата

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗасохшая трава на пастбище, архивное фото
Засохшая трава на пастбище, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Каждые три года состояние в сельскохозяйственном секторе только ухудшается, заявил эксперт

ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. В Литве в апреле-мае количество осадков в некоторых частях республики не достигло даже 20 миллиметров. Климатолог Арунас Букантис рассказал LRT, что почти во всей стране сельскохозяйственный сектор находится в критическом состоянии.

Засуха, архивное фото - Sputnik Литва
В двух муниципалитетах Литвы началась засуха

По его словам, в первый день июня температура была выше нормы на пять градусов. Он заметил, что потепление отмечается не только летом, но и зимой. В связи с этим необходимо сосредоточиться на двух вопросах — смягчении последствий перемен и адаптации к ним.

Председатель Сельскохозяйственной палаты Арунас Свитоюс подчеркнул, что в Литве и Латвии наблюдается очень тяжелая ситуация в сельском хозяйстве.

"В этом году урожайность в Финляндии лучше, в Швеции — еще лучше, а в Литве каждые три года ситуация в сельском хозяйстве только ухудшается. Был дождливый год, в прошлом году — засуха, земля еще не восстановилась — и еще большая засуха", — сказал он.

Канцлер Сельскохозяйственной академии Университета Витаутаса Великого профессор Антанас Мазиляускас отметил, что изменение климата в Литве очень нестабильно — засуха чередуется с избытком влаги. По его мнению, необходимо установить регулируемую дренажную систему и заняться подземным орошением.

В то же время Букантис отметил, что изменение климата влияет не только на сельское хозяйство, но также может привести к развитию болезней. Поэтому, по его словам, необходимо повышать уровень здравоохранения до уровня, адекватного новым угрозам.

Официальная причина, почему не реализуются меры, — отсутствие денег, пишет LRT.

В статье отмечается, что из-за нехватки средств уменьшилось количество оборудования для мониторинга изменения климата в Литве.

По словам климатолога, балтийская республика живет как в 19 веке — у нее есть только информация о температуре и количестве осадков, а другими современными данными она не располагает.

Река в Литве, пейзаж, архивное фото - Sputnik Литва
Министр окружающей среды предупредил об угрозе пересыхания рек в Литве

Во вторник Литовская гидрометеорологическая служба сообщила, что в двух муниципалитетах Электренайского и Варенского районов достигнуты показатели естественной засухи. Специалисты отметили, что в последнее время большое количество осадков выпадало только в отдельных районах на юге Литвы.

Ранее министр окружающей среды Кястутис Мажейка предупредил об угрозе пересыхания рек в Литве. Он заявил, что это грозит большим городам, особенно Каунасу.

В июле прошлого года власти Литвы объявили режим ЧС из-за засухи. По данным Минсельхоза республики, местные фермеры лишились трети урожая. При этом отмечалось, что больше всего пострадали южные регионы страны.

Лента новостей
0