В Литве упростили выдачу виз для иностранных стартаперов

© SputnikВиза литовская
Виза литовская - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь решения о выдаче будут приниматься в два раза быстрее

ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. В Литве начнут выдавать иностранным предпринимателям, открывающим стартапы, визы по упрощенной системе, сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций республики.

Зал заседаний Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме призвали ограничить сотрудничество предпринимателей из Литвы и РФ

Упрощенная процедура начнет действовать с 1 июля. Агентство Versli Lietuva теперь будет принимать решение о выдаче не 30, а 15 дней. А для предпринимателей, приглашенных в Фонд рисков и частного капитала, срок принятия решения сократиться до пяти дней.

Окончательное решение о выдаче визы остается за Департаментом миграции Литвы после получения документов от Versli Lietuva.

Министр экономики и инноваций Виргиниюс Синкявичюс отметил, что Литва как страна с "небольшой экономикой" должна полагаться не только на местные стартапы, но и на предпринимателей из других стран, которые хотят открыть бизнес в балтийской республике.

"Министерство экономики и инноваций значительно ускорило время, затрачиваемое на решение вспомогательного агентства Versli Lietuva. Таким образом, иностранный стартапер будет иметь возможность получить более быструю стартовую визу", — сказал Синкявичюс.

В 2017 году в Литве открыли программу Startup Visa, которая позволяет иностранцам быстрее и проще выполнять все миграционные процедуры благодаря разрешению, выданному Департаментом миграции. Целью этой программы является привлечение начинающих предпринимателей и их инвестиций в Литву.

В этом году по программе Startup Visa была получена 101 заявка, 31 из которых удовлетворили. В настоящее время в рамках программы создано 27 новых инновационных предприятий в Литве.

Лента новостей
0