Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В бундестаге ответили на угрозы США из-за "Северного потока – 2"

© Photo : © Nord Stream 2 / Aксель ШмидтPioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото
Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам политика, поведение Вашингтона противоречит принципам взаимоотношений суверенных государств

ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. Глава германо-российской группы в бундестаге Робби Шлунд заявил, что Вашингтон не должен шантажировать Берлин из-за "Северного потока – 2", сообщает РИА Новости.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва
В бундестаге раскритиковали канцлера ФРГ за политику в отношении России

По его словам, все противоречия между США и Германией нужно решать с помощью диалога.

"Германия должна иметь возможность обеспечить свою энергетическую безопасность за счет надежных и конкурентоспособных по цене источников", — пояснил Шлунд.

По мнению депутата, политика шантажа, которую использует Вашингтон, противоречит взаимоотношениям между суверенными государствами.

Группа депутатов находится с визитом в России с 16 по 21 июня. Они посетят Москву и Калугу, где обсудят с российскими коллегами и представителями региональных властей двусторонние отношения и международные темы.

Замглавы германо-российской группы бундестага депутат Грегор Гизи заявил, что для диалога с Россией Германия должна принять меры против дальнейшего необоснованного давления со стороны администрации Трампа.

Германия активно поддерживает реализацию проекта "Северный поток – 2". Некоторые политики отмечали, что санкционная политика в отношении России не принесла должного результата, и призывали к выстраиванию диалога с Москвой.

Павел Фельдман - кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов  Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) - Sputnik Литва
Фельдман: США не запугают РФ и ЕС санкциями из-за "Северного потока – 2"

Так, ранее в бундестаге заявляли, что безопасность в Европе возможна только с Россией. Депутат немецкого парламента Юрген Триттин отмечал, что угрозы новой гонки вооружений можно избежать, если наладить отношения. При этом он подчеркивал, что американская сторона продолжает разрушать мировые соглашения, подвергая мир еще большей опасности.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат через исключительные экономические зоны или территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В бундестаге ответили на угрозы США из-за Северного потока – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0