Стали известны условия освобождения эстонского судна, арестованного в РФ

© Photo : FleetMonРыболовное судно Roxen, архивное фото
Рыболовное судно Roxen, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению правления компании, владеющей судном, Россия потребовала "неразумную" цену за освобождение

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Россия потребовала залог за освобождение эстонского судна Roxen, которое находится под арестом в рыбном морском порту Калининграда, сообщает ERR.

Вид на Клайпеду со стороны Куршского залива, архивное фото - Sputnik Литва
Российские пограничники задержали судно с двумя рыбаками из Литвы

Издание приводит слова члена правления эстонской фирмы Morobell Райво Баума, который сообщил, что за 7,5 тонны пойманной рыбы от компании требуют 720 тысяч евро залога.

"В заключенном между Евросоюзом и Россией договоре о рыболовстве сказано, что в подобных случаях следует назначать разумную сумму залога для освобождения судна, но по нашему мнению, это не разумная сумма", — заявил он.

Однако, по словам Баума, предприятию не остается ничего другого, кроме как выплатить всю сумму на этой неделе.

Также он подтвердил, что капитану судна Roxen предъявлено уголовное обвинение, а судно рассматривается как средство совершения преступления. В связи с этим Баум выразил неуверенность по поводу того, что судно выпустят из-под ареста даже после выплаты залога.

В мае ФСБ России по Калининградской области сообщила, что российские пограничники задержали судно Roxen компании Morobell, которое ходит под финским флагом. Пограничники заподозрили экипаж в нарушении правил рыболовства. На борту судна обнаружили свыше 7,5 тонны незаконно пойманной рыбы.

Судно задержали в порту Калининграда, а по факту самого дела начали расследование.

Ранее в правлении сообщали, что судно оказалось в исключительной экономической зоне России из-за ошибки навигации, а экипаж не заметил этого.

Лента новостей
0