Харламова: завод в Латвии мог сливать химотходы из-за отсутствия финансов

© Photo : Российский университет дружбы народовХарламова Марианна - заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН
Харламова Марианна - заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН - Sputnik Литва
Подписаться
Нужно учесть очень много факторов, чтобы назвать вещество опасным или токсичным, считает завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Марианна Харламова
Харламова: завод в Латвии мог сливать химотходы из-за отсутствия финансов

Завод Biolar в Олайне подозревают в преднамеренном сливе токсичных отходов в Елгавском крае, сообщает Sputnik Латвия.

Игналинская АЭС в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Литва и Франция договорились о сотрудничестве в ядерной энергетике

Как пояснил директор Елгавского отделения Государственной службы окружающей среды (VVD) Хардийс Вербелис, это были ионы цианида, которые образуются в производственном процессе на заводе Biolar. Такие химические отходы являются крайне опасными и в принципе никогда не должны попадать в окружающую среду, их следует должным образом утилизировать — этого требует законодательство.

В настоящее время уже найдено 18 мест, где токсичные химические отходы лили прямо на землю: в Елгавском, Бауском, Рундальском, Терветском краях.

В интервью Sputnik Литва заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Марианна Харламова рассказала, что если в местности, где произошел слив отходов, грунтовые воды находятся близко к поверхности, цианиды могли принести много опасности.

"Понимаете, тут много факторов: какой объем, что за состав там, какая почва, как близко к воде находится. Очень много факторов, которые нужно учитывать, чтобы сказать, что эта ситуация, например, опасна. Если грунтовые воды ближе к поверхности, например, от 50 сантиметров до полутора метров, тогда это очень опасно. Потому что это сразу вымываться будет в ближайшие скважины. Цианиды сами по себе не могут быть. Цианиды бывают металлов. Значит, какие металлы — если тяжелые металлы, то это плохо совсем, потому что они мигрируют, и они накапливаются. Они относятся к токсичным веществам", — рассказала профессор.

Харламова отметила, что у компании просто не хватило финансов, чтобы нормально утилизировать отходы.

"Чаще всего бывает, что они (владельцы предприятий. — Sputnik) должны иметь договор с какой-нибудь фирмой, которая имеет лицензию на обращение с такими отходами. И дальше они должны везти их на специальный полигон для захоронения. В любом случае на полигон обычный даже они попасть никак не могли. В водные объекты сбросить нельзя. Деньги же надо платить за утилизацию, вывоз проплачивать. Я думаю, что проблема финансирования", — заявила эксперт.

Лента новостей
0