Симоньян прокомментировала выдворение из Литвы шеф-редактора Sputnik

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее журналиста задержали в аэропорту Вильнюса, провели доскональный досмотр и отобрали телефон

ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян прокомментировала выдворение из Вильнюса шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва
Шеф-редактор Sputnik Литва сообщил подробности задержания в Вильнюсе

Ранее стало известно, что во вторник журналиста задержали в аэропорту Вильнюса, назвав это "выяснением обстоятельств". В итоге журналисту запретили въезд в Литву на пять лет. Также представители балтийской республики объявили, что Касем якобы представляет "угрозу национальной безопасности".

Как отметила Симоньян в эфире телеканала Россия 24, "всем абсолютно очевидно, в том числе тем, кто его задерживал, что он занимается просто журналистской деятельностью, больше ничем".

Кроме того, скандальный украинский сайт "Миротворец" внес Касема в свою базу. Симоньян сказала РИА Новости, что теперь стало понятно, что ресурс работает не только с украинскими спецслужбами, но и с литовскими.

Как рассказал Sputnik Литва сам Касем, представители литовских властей крайне интересовались работой редакции, в частности тем, откуда сотрудники берут контакты политических и общественных деятелей, а также экспертов.

"Ну и прозвучала фраза: "Запомните, Sputnik'а здесь не будет", — отметил Касем.

Задержание Касема произошло буквально через два дня после завершения второго тура выборов президента Литвы, на которых победил независимый кандидат, экономист Гитанас Науседа.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва
Шеф-редактора Sputnik Литва внесли в базу "Миротворца"

Sputnik Литва активно освещал оба тура выборов президента Литвы, референдумы и выборы в Европарламент. Агентству удалось получить уникальные эксклюзивные комментарии от многих политических и общественных деятелей, а также экспертов. В частности, корреспонденту Sputnik Литва удалось пообщаться с кандидатом в президенты в первом туре и участником выборов в Европарламент, лидером партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" Вальдемаром Томашевским и бывшим литовским лидером Роландасом Паксасом.

© SputnikСлучаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Симоньян прокомментировала выдворение из Литвы шеф-редактора Sputnik - Sputnik Литва
Случаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Лента новостей
0