Избранный президент Литвы рассказал, какими видит отношения с РФ и Минском

© REUTERS / INTS KALNINSНовоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа отвечает на вопросы СМИ в Вильнюсе, Литва, 27 мая 2019 года
Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа отвечает на вопросы СМИ в Вильнюсе, Литва, 27 мая 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, Науседа высказался о взаимодействии с Латвией и Эстонией, а также Польшей

ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Независимый кандидат, лидирующий на выборах президента Литвы, экономист Гитанас Науседа провел первую пресс-конференцию в качестве избранного президента и высказал свое мнение по некоторым вопросам внутренней и внешней политики.

Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа выступает перед СМИ в Вильнюсе, Литва 27 мая 2019 года - Sputnik Литва
Избранный президент Литвы предложил изменить дату выборов в Сейм

Как заявил будущий глава государства, он не обещает, что "отношение к России изменится". По словам Науседы, если это произойдет, то "Литва продемонстрирует, что предает своих партнеров на Украине". 

При этом избранный президент отметил, что с Белоруссией следовало бы иметь лучшие отношения.

"Мы хотим достичь искреннего диалога с Белоруссией — диалога между соседями, которые объединены долгим общим историческим прошлым. По этой причине мы должны быть хорошими соседями, которые не боятся критиковать", — сказал Науседа.

Также он подчеркнул необходимость более близкой кооперации с Латвией и Эстонией, в частности в рамках встреч с лидерами балтийских республик.

Роландас Паксас, архивное фото - Sputnik Литва
Паксас рассказал, почему в Литве голосовали за Науседу, а не Шимоните

Ранее Науседа заявил, что первый иностранный визит в качестве президента совершил бы в Польшу. На вопрос журналистов о том, не помешает ли этому спорная репутация Польши в Евросоюзе, будущий литовский президент отметил, что конфликт Варшавы и Брюсселя начался из-за внутренних польских вопросов и в итоге Польша показала способность к компромиссам.

Второй тур выборов президента Литвы прошел в балтийской республике в воскресенье. По предварительным итогам, Науседа набрал 65,86 процента голосов, а его конкурент — кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните — получила 32,86 процента голосов.

Лента новостей
0