Вывод грузов из Прибалтики: порт Приморск подключат к инфраструктуре

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкПорт Приморск
Порт Приморск - Sputnik Литва
Подписаться
Проектная мощность портового комплекса может составить до 70 миллионов тонн в год

ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Компания "Российские железные дороги" (РЖД) может направить средства на развитие железнодорожной ветки Выборг — Приморск — Ермилово в Ленинградской области до 2025 года, сообщает газета "Коммерсант".

Танкер Проспект Менделеева во время презентации в Финском Заливе - Sputnik Литва
Фото
"Проспект Менделеева": новейший танкер на СПГ-топливе зашел в порт Приморск

Ожидается, что это позволит перевозить 34 миллиона тонн грузов год в строящийся Приморский универсально-перегрузочный комплекс (УПК).

По данным газеты, российское правительство уже выделяло на этот проект 5,7 миллиарда рублей в 2012 году и еще 0,4 миллиарда рублей готова была инвестировать сама РЖД, но вложение средств в развитие ветки откладывалось.

Однако в этом году было решено вернуться к проекту. В мае УПК получил технические условия РЖД на примыкание путей общего пользования Приморского УПК к станциям Приморск и Ермилово.

Как отмечает Ъ, в последние три года российское правительство взяло курс на переориентацию внешнеторговых грузов из морских портов стран Балтии в порты РФ. По итогам прошлого года грузооборот российских портов на Балтике составил 246 миллионов тонн, а в первом квартале нынешнего года рост этого показателя составил пять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

В Министерстве транспорта РФ ожидают, что после модернизации инфраструктуры прирост перевалки Балтийского бассейна составит 53,8 миллиона тонн и достигнет почти 415 миллионов тонн.

"Ввод портовых мощностей Приморского УПК в эксплуатацию планируется осуществить в 2022 году (грузопоток по железной дороге к этому моменту, по оценкам компании, составит 26 миллионов тонн). Проектная мощность портового комплекса — до 70 миллионов тонн в год", — пишет газета.

Также Приморский УПК планирует инвестировать в строительство сортировочной станции и путей примыкания к ней.

Сообщается, что в порту будут обрабатывать следующие виды грузов — уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы, зерно.

Порт Приморск является крупнейшим российским нефтеналивным портом на Балтике. Он расположен на материковой части пролива Бьеркезунд Финского залива Балтийского моря, в пяти километрах юго-восточнее города Приморск.

Лента новостей
0