На авиабазе в Литве нашли захоронения времен Второй мировой войны

Подписаться
Археологи выясняют, кто покоится в одиночных и массовых захоронениях

ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. В Литве на территории авиационной базы Вооруженных сил в Шяуляе могут быть захоронены, предположительно, несколько сотен жертв Второй мировой войны, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Командование Минобороны Литвы и солдаты почтили память жертв Второй мировой войны, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе почтили память павших во Второй мировой войне

Такое предположение было сделано археологами в заключение поисковых исследований, которые проводились после того, как в районе базы нашли неизвестные человеческие останки при подготовке отвода для дождевой воды с грузораспределительной площадки.

Исследования проводились с конца 2018 года, но были приостановлены из-за погодных условий.

Весной 2019 года археологи возобновили работы и в мае установили, что там, где планировалось соорудить площадку, находятся около 70-80 могил. Среди них были одиночные и групповые захоронения — до десяти погибших.

В одной из ям было обнаружено массовое захоронение. Предполагается, что в нем лежит несколько десятков останков. Археологи предполагают, что всего на территории авиационной базы покоятся около 700 человек.

Командующий авиационной базой полковник Антанас Матутис рассказал, что у военных не было никакой информации о захоронениях в этом районе, поскольку территория не была включена в список охраняемых объектов недвижимости.

Гвоздики у погасшего Вечного огня в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Победа длиною в жизнь: кто они, герои 16-й стрелковой Литовской дивизии

"Поэтому, когда мы нашли останки, мы проинформировали соответствующие учреждения и заказали первичные археологические исследования, которые дадут ответы на то, какие это останки и, что наиболее важно, сколько и в какой области может быть могил", — заявил Матутис.

Более подробные археологические исследования помогут выяснить, кто покоится в шяуляйской земле — солдаты Второй мировой войны или гражданские лица.

Когда все останки будут откопаны, Шяуляйский городской муниципалитет сформирует комиссию, в которую войдут ответственные государственные учреждения. После анализа археологических материалов комиссия внесет предложения по организации вывоза, захоронения и поминовения останков.

В настоящее время строительные работы вокруг локализованных захоронений в районе авиационной базы приостановлены.

Лента новостей
0