Суздальцев: сфера влияния американского доллара постепенно сужается

© SputnikНезависимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев
Независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев - Sputnik Литва
Подписаться
В мире меняется соотношение основных резервных валют. Многие страны стремятся наращивать золотой запас, в то время как доллар постепенно вытесняется из международного финансового обращения, считает политолог Андрей Суздальцев
Суздальцев: сфера влияния американского доллара постепенно сужается

В первом квартале текущего года закупки Россией золота достигли рекордных значений, что является "плохим знаком" для мира. Об этом сообщает газета Daily Express со ссылкой на главу исследовательского отдела международной брокерской компании BullionVault Адриана Эша.

Президент РФ Владимир Путин выступает во время военного парада в честь 74-й годовщины Победы, архивное фото - Sputnik Литва
В США снова подсчитали невидимые миллиарды Путина

Тем самым, по его мнению, Россия стремится уменьшить влияние доллара на экономику страны.

В интервью Радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев заявил, что в мире сложилась тенденция к наращиванию золотого запаса.

"Меняется мир, меняется валютная картина мира, в общем-то, меняется соотношение основных резервных валют. То, что главный тренд — постепенное вытеснение доллара из международного финансового обращения… Эта тенденция подтверждается, и другого и нечего было ждать. Кстати, отсюда такое недовольство, проскальзываемое в комментариях финансово-экономических изданий Запада, то есть американских, но, вот, наверное, и британских тоже. Все прекрасно понимают, что их сфера влияния, сфера обращения сокращается", — считает эксперт.

Лента новостей
0