Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Украине заявили, что МВФ больше не требует повышения цен на газ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентили на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам представителя украинского президента Андрея Геруса, новых условий по этому вопросу нет

ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) больше не выдвигает требований Киеву по поводу повышения цены на газ для населения. Это не является преградой для получения очередного транша, заявил в среду представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабмине Андрей Герус, сообщает РИА Новости.

Нефтепровод Дружба, архивное фото - Sputnik Литва
"Укртранснафта" возобновила поставку российской нефти по "Дружбе" в ЕС

Он подчеркнул, что никаких новых требований по этому вопросу нет — пункт, прописанный в меморандуме, выполнен.

"На сегодняшний день этот вопрос не является актуальным со стороны МВФ", — сказал Герус.

В октябре прошлого года правительство Украины приняло решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5 процента. Это было одним из условий МВФ для предоставления Киеву очередного кредита. После повышения стоимости украинцы стали платить 8,5 тысячи гривен (265,39 евро) за тысячу кубометров газа.

В кабмине утверждали, что МВФ требовал увеличения цен на 60 процентов, однако удалось прийти к компромиссному решению. Согласно меморандуму об экономической и финансовой политике по программе stand-by между Украиной и МВФ, Киев получит 3,9 миллиарда долларов. Часть суммы была выплачена в декабре прошлого года.

Некоторые украинские политики отмечали, что экономика страны находится в "катастрофической ситуации", а повышение цен на газ чревато социальным взрывом.

Лента новостей
0