Ковалев: Ушаков говорит о вреде санкций ради поддержки на выборах в ЕП

© Photo : из личного архиваИгорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики - Sputnik Литва
Подписаться
Отстраненный рижский мэр сделал политическое заявление на фоне выборов в Европарламент. Не исключено, что в дальнейшем его политические лозунги "качнутся" в другую сторону, считает эксперт Игорь Ковалев
Ковалев: Ушаков говорит о вреде санкций ради поддержки на выборах в ЕП

Латвии нужно думать, как выстраивать отношения с Россией, когда закончится "кошмар взаимных санкций", и как нейтрализовать исходящую от националистов угрозу, которые распространяют опасные иллюзии и страхи в отношении русскоязычных. Об этом заявил отстраненный от исполнения обязанностей мэра Риги Нил Ушаков, баллотирующийся в Европарламент.

Мэр Риги Нил Ушаков, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-мэр Риги призвал готовиться к отмене санкций против России, пишут СМИ

В интервью Радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Игорь Ковалев отметил, что Латвия как страна-транзитер потеряла большие деньги из-за санкционной войны, однако со стороны Ушакова это политическое заявление.

"На мой взгляд, это такое чисто политическое заявление о том, что санкции вредят нормальным торгово-экономическим отношениям. В общем-то, такие заявления делают отнюдь не пророссийские только политики, достаточно много политиков в Европе, которые, в общем-то, откровенно говорят, что эта санкционная война бесперспективна, но вопрос в том, насколько быстро она закончится", — сказал он.

Эксперт заметил, что балтийские республики, как любые маленькие страны, больше всего опасаются за свою независимость, поэтому не исключено, что через какое-то время политические лозунги "качнутся" в другую сторону.

"Совершенно очевидно, что, отойдя от Советского Союза, те же прибалтийские республики, Латвия в том числе, оказались под сферой влияния Евросоюза с доминирующей ролью Германии. То есть это буферная позиция, и попытки балансировать между Западом и Востоком, они для данного региона и для данных стран были всегда типичны", — заключил он.

Лента новостей
0