Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: инвесторы вкладываются в электроэнергетику из-за господдержки

© Photo : из личного архиваСергей Кондратьев старший эксперт Института энергетики и финансов
Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Подписаться
Сектор возобновляемой генерации более выгоден для компаний, чем нефтегазовый, поскольку многие государства его субсидируют, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: инвесторы вкладываются в электроэнергетику из-за господдержки

В прошлом году мировой объем инвестиций в энергетический сектор составил 1,8 триллиона долларов, стабилизировавшись после трех лет падения, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Литва
Цены на электричество в Литве выросли из-за смычек между Балтией и ЕС

При этом производство электроэнергии привлекает больше инвестиций, чем нефтегазовая отрасль.

В интервью Радио Sputnik старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что после резкого падения цен на нефть в 2014-2016 годах глобальные нефтяные компании стали более придирчиво относиться к своим планам, в результате чего некоторые проекты стали откладываться, а инвестиции в традиционную энергетику сократились.

"Важный фактор, почему они сократились — это в том числе потому, что в большинстве государств есть тренд на отказ от поддержки традиционной энергетики. Мы видим, что есть по-прежнему достаточно серьезные меры поддержки для возобновляемой генерации. В электроэнергетике это в первую очередь солнечная и ветряная энергетика. И это способствует сохранению привлекательности этого сектора и росту инвестиций", — сказал эксперт.

Кондратьев добавил, что нефтяные и газовые компании часто сталкиваются с ростом налоговой нагрузки, поскольку государство забирает часть дохода из традиционной энергетики, чтобы перенаправить на субсидии для возобновляемых источников энергии.

"Компании, которые работают в нефтегазовом секторе, вынуждены подходить более аккуратно и осторожно к своим инвестициям. Компании, которые работают, инвестируют в основном в возобновляемую энергетику, на самом деле действительно не рискуют, потому что их инвестиции фактически гарантированы государством. <…> Поэтому в том числе мы видим такие хорошие результаты у возобновляемой энергетики и у сектора электроэнергетики, соответственно, в целом", — заключил он.

Лента новостей
0