Топорнин: в Европарламенте произойдет "перезагрузка" после выборов

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНиколай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО
Николай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО - Sputnik Литва
Подписаться
Многие европейские политики говорят о необходимости реформировать ЕС, заявил эксперт Николай Топорнин
Топорнин: в Европарламенте произойдет "перегрузка" после выборов

Президент Франции Эмманюэль Макрон нацелен на разрушение в институтах ЕС монополии власти Европейской народной партии (ЕНП) и хочет, чтобы пост главы Еврокомиссии занял представитель семьи европейских либеральных демократов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Европарламенте.

Пленарная сессия Европейского парламента, архивное фото - Sputnik Литва
ГИК Литвы рассказала, кто может проголосовать на выборах в Европарламент

Выборы в ЕП будут проходить в 23 по 26 мая. Представители стран в Европейский парламент избираются на пятилетний срок.

В интервью Радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин предположил, что ЕНП, социал-демократы и либеральные демократы, возможно, останутся самыми крупными фракциями в Европарламенте.

"Скорее всего, именно из их числа будет избран новый глава Еврокомиссии. Однако налицо тенденция и усиление позиций так называемых евроскептиков правопопулистских и, может быть, даже леворадикальных партий. Все это говорит о том, что будет проходить определенная перезагрузка, потому что многие говорят о том, что нужно придать Евросоюзу новое дыхание, нужно реформировать его, чтобы он был близок народу", — сказал он.

Лента новостей
0