Видео

В Москве прошла акция в поддержку Вышинского

Подписаться
Участники пикета требовали освобождения журналиста из-под стражи

В Москве у посольства Украины прошла акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Участники акции держали баннеры и транспаранты, скандируя лозунг: "Волю Кириллу Вышинскому".

Вот уже год Вышинский заключен под стражу в украинском СИЗО. Коллеги требуют его освобождения.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев принял участие в акции, отметив, что журналисты будут продолжать кампанию по поддержке Вышинского.

"Я считаю, что новая украинская власть должна начать отношения с Россией с чистого листа и с какого-то хорошего жеста. Лучшим жестом было бы освобождение Кирилла Вышинского", — заявил Киселев.

Журналистка и телеведущая Ольга Скабеева назвала арест Вышинского "беспределом и безобразием", а также "местью за правду" с украинской стороны.

Дело Кирилла Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве ровно год назад — 15 мая 2018-го. Его безосновательно обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0