Строители назвали вес Крымского моста

Подписаться
Сооружение оказалось тяжелее 36 Эйфелевых башен, а железнодорожный пролет моста тяжелее МКС

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Металлоконструкции Крымского моста весят 260 тысяч тонн, сообщает РИА Новости со ссылкой на инфоцентр "Крымский мост".

Дошли до экватора: на Крымском мосту уложена половина рельсов - Sputnik Литва
Видео
"Дошли до экватора": на Крымском мосту уложена половина рельсов

"Пятьсот девяносто пять опор [моста] держат 260 тысяч тонн металлоконструкций пролетов (это 36 Эйфелевых башен)", — говорится в сообщении инфоцентра.

По данным строителей моста, один железнодорожный пролет весит более 500 тонн, то есть он тяжелее Международной космической станции (МКС), а самые глубокие сваи погружены на высоту 35-этажного дома.

По словам строителей, вес двух арочных пролетов составляет десять тысяч тонн, что равняется весу 400 пустых самосвалов КАМАЗ; длина каждой из арок — 227 метров (длина двух футбольных полей).

В инфоцентре отметили, что суммарно морская операция по транспортировке и установке двух арок на опоры длилась пять суток.

Кроме того, археологи в ходе подготовки территории к строительству моста сделали миллион находок. Среди них даже окаменевшие останки древнего кита, которым около десяти миллионов лет. Их нашли на месте будущего железнодорожного подхода к мосту.

Как заявили в инфоцентре, у моста есть экопрограмма, в рамках которой будет выпущено в водоемы Кубани 1,5 миллиона мальков русского осетра.

Российский лидер Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив ровно год назад — 15 мая 2018 года. Крымский мост стал самым протяженным в России — его длина составила 19 километров. Открытие движения поездов по его железнодорожной части запланировано на декабрь 2019 года.

Лента новостей
0