"Невиданная щедрость": ядерное оружие США определит судьбу стран Балтии

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Vaiga ZalatoriūtėБоевые стрельбы из модернизированных самоходных гаубиц PzH2000 на полигоне в Пабраде, архивное фото
Боевые стрельбы из модернизированных самоходных гаубиц PzH2000 на полигоне в Пабраде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вялотекущее наполнение Европы американскими "высокоточными" ядерными боеприпасами "малой интенсивности" может привести к катастрофе европейской цивилизации. И первыми в списке неизбежно окажутся страны Балтии — как удобные площадки для размещения оружия массового поражения вблизи российских границ.

Вильнюс, Рига и Таллин не делают ничего, чтобы избежать такой судьбы.

Боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 Триумф в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт: аэродромы Балтии подготовлены для самолетов НАТО с ядерным оружием

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков 14 мая заявил, что размещение американскими властями ядерного вооружения в Европе — подготовка к его применению: "Некоторые зависимые от Вашингтона страны делают вид, что ничего не происходит, или просто боятся даже задуматься над провокационностью того, что в XXI веке на территории Европы идет подготовка к применению ядерного оружия с подключением неядерных государств".

Ранее помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг объяснил необходимость создания маломощного ядерного оружия "поведением русских", польский генерал Вальдемар Скшипчак не исключил возможности ядерного удара по России, а стратегические бомбардировщики США B-52H имитировали ракетно-бомбовые удары по базам Балтийского флота РФ.

Как бы то ни было, в войнах XXI века высокие технологии и новые виды оружия спрессуют время боевых действий до нескольких часов или суток. Пентагон видит перспективу в собственном технологическом (стратегическом) превосходстве. А страны Балтии видятся едва ли не идеальным рубежом развертывания войск и вооружений НАТО. Ближайшие к РФ члены Североатлантического альянса — Латвия и Эстония — находятся в 600 километрах от Московского Кремля (подлетное время старой ракеты Pershing 2 — не более трех минут).

Эстония

Для чего на эстонской авиабазе Эмари, в 200 километрах от российской границы, появляются многофункциональные ударные самолеты, способные нести ядерное оружие? Соединенные Штаты впервые направили два истребителя F-35 в Эстонию два года назад и планируют с 2020 года развернуть F-35 в Европе на постоянной основе. Даже западные СМИ видят в этом провокацию, ведь ударные силы и средства у границ накапливают, как правило, для нападения.

Александр Пылаев - Sputnik Литва
Пылаев: США не спросят страны Балтии, прежде чем разместить там ракеты

Эстонская авиабаза Эмари считается крупнейшей базой НАТО в странах Балтии. Она интегрирована в систему глобального упреждающего удара и способна принимать все типы боевых и транспортных самолетов, включая стратегические бомбардировщики США. Кроме того, американским генералам необходимо "иметь на земле больше высокоточных, хорошо защищенных ударных вооружений дальнего радиуса действия" для "фронтальной атаки на новые бастионы Москвы" в Балтийском регионе.

Батальоны НАТО по 1200 военнослужащих в каждом размещены в Эстонии, Латвии, Литве и Польше по решению Варшавского саммита 2016 года. Основу контингента на эстонской территории составляют британцы, более 800 военнослужащих. Так Эстония превратилась в огромный полигон, на котором американские военачальники отрабатывают сценарии самоубийственной войны с Россией. Уже через год после передислокации в Эстонию первого иностранного подразделения НАТО жизнь эстонских граждан стала заметно опаснее.

Латвия

Само присутствие иностранных войск в компактной Латвии и существование проамериканского военного блока в мирной Европе увеличивают вероятность вооруженных конфликтов, ведь каждая система стремится к структурному и операционному расширению.

Солдаты НАТО в Балтике, архивное фото - Sputnik Литва
Литва будет управлять программой упрощенного перемещения военных в ЕС

В минувшем году Латвия и Литва догнали Эстонию по расходам на оборону, и теперь все три прибалтийские республики тратят на подготовку к войне не менее двух процентов ВВП, внося посильный вклад в разжигание глобальной межконтинентальной войны.

Истребители альянса месяцами отрабатывают здесь полеты на высотах 150-200 метров. Такая тактика используется не для охраны воздушных границ страны, а для прорыва ПВО противника. От границы Латвии до Москвы — всего полчаса полета на истребителе-бомбардировщике, 600 километров.

Небогатые прибалтийские республики не могут позволить себе приобретение истребителей. У США и НАТО самолетов много, остается лишь реконструировать существующие с советских времен авиабазы и аэродромы. На это в латвийском Лиелварде, к примеру, за десятилетие потрачено свыше 100 миллионов долларов. В целом на развитие в республике военной инфраструктуры, включая значительное расширение военного полигона в Адажи, Вашингтон потратил 170 миллионов евро. Брюссель планирует вложить в оборону Латвии до 2021 года 71 миллион евро. Невиданная щедрость.

На маневрах в Латвии специально обученные и экипированные военнослужащие альянса регулярно отрабатывают оперативное развертывание многонациональной войсковой группировки в зоне конфликта. Фактически это несанкционированный еще Евросоюзом "военный Шенген" в действии, с возможным выходом на ковбойский вариант "Барбароссы". Для чего-то ведь содержит Пентагон половину своих зарубежных баз (350) в Европе. И свыше 40 из них — собственность США. На стратегических объектах в 13 гарнизонах пяти европейских стран действуют 60 тысяч американских военнослужащих и хранятся огромные запасы оружия, включая 150 ядерных авиабомб на авиабазе "Рамштайн".

Литва

Вильнюс старается не отстать от старших партнеров и войти в первую десятку лидеров альянса по оборонным расходам. Численность литовской армии превышает 18 тысяч человек, это в три раза больше эстонских или латвийских показателей. Сейм Литвы в 2017 году утвердил рост численности военнослужащих на 20 процентов — до 26,25 тысячи человек к 2023 году.

Военная база США, архивное фото - Sputnik Литва
Французский политик выступил против возможного членства Украины в НАТО

Литва занимает, пожалуй, самую агрессивную антироссийскую позицию в ЕС. Уходящий президент республики Даля Грибаускайте не раз призывала США на постоянной основе разместить на литовской земле ударные вооружения и зенитные ракетные комплексы Patriot. Литва совместно с Польшей и Украиной создала военную бригаду LITPOLUKRBRIG. Если Вашингтон предложит Вильнюсу разместить на литовской территории два десятка американских ядерных зарядов, полагаю, это вызовет приступ энтузиазма.

И все же наращивание ударных вооружений США дальнего радиуса действия свидетельствует не об укреплении обороны стран Балтии. Это подготовка к боевым действиям в глубине российской территории. Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников, независимо от силы или точности, повлечет ответный ядерный удар России по всей военно-политической и военно-промышленной инфраструктуре США и НАТО.

Военная доктрина России декларирует право применения ядерного оружия в случае агрессии против РФ с применением даже обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Российская доктрина не определяет приоритеты или рубежи применения, и если ядерное оружие США станет угрожать Москве на балтийском направлении, превентивные меры могут оказаться неизбежной реальностью.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Невиданная щедрость: ядерное оружие США определит судьбу стран Балтии - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0