Президент Эстонии удивилась реакции Литвы на ее встречу с Путиным

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд после российско-эстонских переговоров, 18 апреля 2019 года
Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд после российско-эстонских переговоров, 18 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Керсти Кальюлайд в середине апреля приезжала с визитом в Москву, где провела переговоры с российским лидером

ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отмахнулась от критики со стороны других балтийских стран по поводу своего визита в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Разговаривать со всеми соседями — это вполне естественно, и это неестественно, что я должна объяснять это", — сказала эстонский лидер в интервью британской газете The Guardian.

По словам Кальюлайд, стороны провели достойные переговоры, в которых, по словам президента Эстонии, она "придерживалась своих принципов", — говорили о Грузии и Украине, о двусторонних вопросах.

Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи в Кремле, 18 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Президент Литвы отказалась комментировать визит главы Эстонии в Москву

"У нас есть двусторонние отношения, не вся торговля находится под санкциями. Наши народы также поддерживают тесные отношения", — добавила президент.

Кальюлайд подчеркнула, что на встрече Путин был вежлив и уважителен. "Мы оба с уважением выслушали друг друга", — сказала она.

Кроме того, она рассказала, что существует обеспокоенность тем, что безопасность Балтии обсуждается без политиков из этого региона.

"Я не хочу быть в меню, я хочу быть за столом", — отметила Кальюлайд.

Отвечая на вопрос журналиста о том, привели ли эти переговоры к тому, что лидеры двух стран нашли новую точку соприкосновения, президент Эстонии коротко ответила: "Нет".

Визит президента Эстонии в Москву

В середине апреля Кальюлайд посетила российскую столицу, где приняла участие в торжественном открытии отреставрированного здания посольства Эстонии. После она провела переговоры с Путиным.

Юрий Светов - Sputnik Литва
Светов: в Эстонии политики боятся за карьеру из-за вопроса о границе с РФ

После встречи эстонский лидер пригласила президента России на Конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в следующем году.

По словам российского посла в Таллине Александра Петрова, в Эстонии к встрече двух лидеров отнеслись положительно. Однако в Литве и Латвии Кальюлайд подвергли критике.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что эстонскому президенту следовало прежде проконсультироваться с балтийскими соседями. Он сказал, что подобными действиями она "подрывает" единство Литвы, Латвии и Эстонии.

При этом Кальюлайд позже ответила, что предупреждала европейских политиков и дипломатов о своем визите в Москву заранее.

До этого президент Эстонии посещал Россию восемь лет назад. В 2011 году тогдашний балтийский лидер Томас Хендрик Ильвес посетил освящение церкви святого Яана (Иоанна) в Санкт-Петербурге.

Последняя полноформатная встреча президентов двух стран состоялась более десяти лет назад, когда в 2008 году бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с Ильвесом на Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске.

Лента новостей
0