Ле Пен "поставила ультиматум" президенту Франции, пишут СМИ

© AP Photo / Michel EulerМарин Ле Пен
Марин Ле Пен - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы оппозиционной партии, в случае провала партии Макрона на выборах в Европарламент ему следует уйти со своего поста

ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Предстоящие выборы в Европарламент станут "референдумом о доверии" президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Такое мнение высказала лидер оппозиционной партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен на своей странице в Twitter.

Президент Франции Эммануэль Макрон, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Франции предложил исключить некоторые страны из Шенгенской зоны

Как считает Ле Пен, если партия Макрона "Вперед, Республика!" проиграет выборы, ему следует вспомнить о примере генерала Шарля де Голля и уйти со своего поста.

После этого французское издание Le Parisien посчитало заявление Ле Пен "ультиматумом, который заставляет вспомнить о де Голле".

В свою очередь, ранее Макрон заявил, что его партия сделает все, чтобы не дать конкурентам в лице Ле Пен и ее объединения занять первое место.

На прошлых выборах в Европарламент партия Ле Пен, носившая в то время название "Национальный фронт", победила с результатом в 24,86 процента голосов. Объединение Макрона в то время еще не было организовано.

Выборы в законодательный орган Евросоюза пройдут 23–26 мая, европарламентариев выбирают на пять лет.

Президент Франции Шарль де Голль сложил полномочия в 1969 году после провала референдума по реформе Сената и вопросу децентрализации.

Лента новостей
0