В Литве появится дорога с разрешенной скоростью до 130 километров в час

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėВ Литве реконструируют дорогу А5 Каунас – Мариямполе – Сувалки
В Литве реконструируют дорогу А5 Каунас – Мариямполе – Сувалки - Sputnik Литва
Подписаться
Общее количество несчастных случаев должно уменьшиться примерно на 70 процентов

ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. В Литве реконструируют дорогу А5 Каунас — Мариямполе — Сувалки на участке с 56,83 по 97,06 километр. Об этом сообщила пресс-служба Дорожного управления Литвы при Министерстве транспорта и коммуникаций.

Поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
"Литовские железные дороги" увеличили пассажиропоток и объем грузоперевозок

Работы являются частью проекта развития трансъевропейской сети Е67 (Via Baltica) и будут соответствовать международным стандартам. Предполагается, что трасса будет разделена на четыре полосы. Максимально разрешенная скорость движения по ним составит 130 километров в час.

Для соединительных дорог этот показатель оценивается в 90 километров в час.

"После реконструкции участка на перекрестках не будут происходить столкновения и ДТП с участием животных. После установки разделительной полосы исчезнет возможность встречного столкновения во время обгона. Подсчитано, что общее количество несчастных случаев должно уменьшиться примерно на 70 процентов", — говорится в сообщении.

С 2001 по 2017 год на этом участке произошло 256 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 332 человека пострадали и 79 погибли. В прошлом году на дороге А5 Каунас — Мариямполе — Сувалки было зафиксировано 11 технических аварий, из которых шесть — это столкновения автомобилей и еще три — ДТП с участием животных.

Проект финансируется на деньги Программы содержания и развития автодорог, предварительная стоимость проекта — 300 миллионов евро. Планируется, что работы начнутся в 2021 году, а сам проект будет завершен в 2025-м.

Лента новостей
0