Посол России в Литве поздравил ветеранов с Днем Победы

© Photo : Facebook / Посольство России в ЛитвеПосол России в Литве Александр Удальцов, архивное фото
Посол России в Литве Александр Удальцов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Александр Удальцов также напомнил, что в этом году празднуется 75-летие освобождения Литвы от фашистской оккупации

ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Посол России в Литве Александр Удальцов поздравил ветеранов с 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

"От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, с Днем великой Победы и желаю мира, стойкости, крепкого здоровья, любви и благополучия вашим семьям!" — сказал посол.

Дипломат напомнил, что День Победы — главный праздник для России, значение которого постоянно увеличивается. Он отметил, что с каждым годом "все большее количество россиян, в том числе молодых, отдает дань памяти и уважения людям, ценой своей жизни отстоявших нашу родину".

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, 8 мая 2019 года - Sputnik Литва
Захарова высмеяла ошибку МИД Украины в дате окончания Второй мировой войны

Удальцов подчеркнул, что этот подвиг совершили люди самых разных национальностей.

"Именно Советский Союз принял на себя основной удар врага и сыграл решающую роль в его разгроме. Именно советские солдаты, люди самых разных национальностей, совершили бессмертный подвиг, величие которого не померкнет в веках", — цитирует слова посла пресс-служба дипмиссии.

Кроме того, в этом году отмечается 75-я годовщина освобождения Литвы от фашистской оккупации. Удальцов призвал "склонить головы перед сотнями тысяч покоящихся на этой земле солдат-победителей и военнопленных". Он также отдал дань уважения воинам 16-й Литовской дивизии, которые внесли значительный вклад в освобождение родины.

"Ваш победный опыт, уважаемые ветераны, весьма востребован и сегодня. Используя его, мы будем решительно бороться с попытками переписать итоги Второй мировой войны, героизировать пособников нацистов, исторического реванша в отношении памятников воинам-освободителям", — сказал посол.

9 мая отмечают День Победы — праздник победы Красной армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

© Sputnik«Бессмертный полк» в Литве и Вильнюсе
Посол России в Литве поздравил ветеранов с Днем Победы - Sputnik Литва
«Бессмертный полк» в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0