Граждане Литвы в Великобритании активнее всего регистрируются на выборы

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкФлаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне, архивное фото
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В соседних с балтийской республикой странах проживающие в них литовцы проявляют меньший интерес к участию в президентских выборах

ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Для голосования на выборах президента Литвы за рубежом зарегистрировались чуть больше 49 тысяч избирателей, согласно данным Главной избирательной комиссии (ГИК) республики на 3 мая.

Досрочное голосование на муниципальных выборах в Литве, 27 февраля 2019 года - Sputnik Литва
Стала известна дата досрочного голосования на выборах президента Литвы

Это на 30 тысяч человек больше, чем во время выборов в Сейм в 2016 году. Тогда в электронной системе регистрации было 19307 избирателей.

Наиболее активно регистрируются граждане Литвы, проживающие в Великобритании. Их уже около 18 тысяч человек.

В других странах граждане балтийской республики не так активны. В соседних Латвии и Эстонии для голосования на выборах зарегистрировались всего 145 и 125 человек соответственно. В России их порядка 300, на Украине — 94, а в Белоруссии — 62.

Выборы президента Литвы пройдут 12 мая. В президентской гонке участвуют девять кандидатов.

Для литовцев, проживающих за рубежом, будут доступны около 60 участков для голосования. Они будут оборудованы в дипломатических представительствах и консульствах. В странах, где представлены многочисленные общины литовцев, будут созданы дополнительные избирательные участки.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы рассказал о своих целях в качестве кандидата в президенты

По последним данным, в опросах общественного мнения лидирует кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните. На втором месте находится экономист Гитанас Науседа, а третью строчку занимает премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Одновременно с первым туром президентских выборов пройдут два референдума — по вопросам двойного гражданства и сокращения числа депутатов Сейма. Для того чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины людей от общего числа избирателей. По данным ГИК, правом голоса обладают 2458329 граждан Литвы.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Граждане Литвы в Великобритании активнее всего регистрируются на выборы - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0