Зеленский выигрывает выборы президента, свидетельствуют данные экзитпола

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура, 21 апреля 2019 года
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура, 21 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
По данным опросов, действующий глава Украины Петр Порошенко набрал чуть более четверти голосов и уже заявил о готовности признать поражение

ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Владимир Зеленский побеждает во втором туре выборов президента Украины, свидетельствуют данные Национального экзитпола — 2019 по состоянию на 18:00, сообщает РИА Новости.

Президент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко и кандидат в президенты Владимир Зеленский во время дебатов, 19 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Эксперты назвали победителя дебатов Порошенко и Зеленского

По данным директора фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирины Бекешкиной, Зеленский набрал 73,2 процента голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 25,3 процента.

По данным опроса, который обнародовал телеканал "112 Украина", сильнее всего разрыв между двумя кандидатами на востоке страны. Там за Зеленского голоса отдали 88 процентов и только 12 — за Порошенко. На западе преимущество Зеленского ощутимо меньше — в этих регионах его поддержали 56,4 процента, а нынешнего главу государства — 43,6.

В центральных регионах и на юге отрыв также очень ощутим — за Зеленского отдали голоса 72,3 и 86 процентов соответственно, а за Порошенко — 27,7 и 14 процентов соответственно.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с избирателями в Киеве, 29 января 2019 года - Sputnik Литва
Никакая Диканька не выдержит: украинцы устроили "страшную месть" Порошенко
Зеленский, узнав результаты опросов, обещал избирателям не подвести их ожиданий. Порошенко, в свою очередь, уже признал поражение. Как заявил действующий президент, результаты экзитполов "очевидные".

В первом туре Зеленский также обошел Порошенко с отрывом почти наполовину — он набрал более 30 процентов голосов, в то время как его конкурент не получил и 16 процентов.

Второй тур выборов президента Украины завершился в это воскресенье. Первый прошел 31 марта.

Лента новостей
0