Премьер Литвы поделился мнением о фильме про Грибаускайте

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, 21 марта 2019 года
Президент Литвы Даля Грибаускайте, 21 марта 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Сквернялис пообещал, что обязательно посмотрит картину, премьера которой состоялась на прошлой неделе

ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Фильм о президенте Литвы Дале Грибаускайте — это "необычное событие" в истории балтийской республики, которое напоминает "другой период", "другие государства", сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

"Я не могу по-настоящему оценить содержание, сам режиссер озвучил определенную цель, с которой создавалась картина, — и политический подтекст, и, возможно, предвыборный подтекст. Возможно, это и было целью", — заявил он в четверг в эфире Ziniu radijas.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на саммите глав стран ЕС в Брюсселе, 11 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Глава Литвы поделилась впечатлениями от фильма про свое президентство
Глава правительства не нашел времени, чтобы посмотреть фильм, однако заверил, что обязательно это сделает. Также Сквернялис подчеркнул, что уважает свободу творчества.

Премьера фильма "Государственная тайна" режиссера Донатаса Ульвидаса состоялась на прошлой неделе в Вильнюсе. Картина посвящена двум президентским срокам Грибаускайте. Режиссер подчеркнул, что снял фильм в непривычном для себя документальном жанре, и было сложно уместить десятилетие в одну работу.

У самой Грибаускайте фильм оставил положительные впечатление, а некоторые вещи, по ее словам, даже искренне рассмешили. Картина, несмотря на название, никакой тайны не раскрывает, заверила президент. Также она отметила, что много материалов о ее жизни осталось за кадром.

Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы с 2009 года. Она были переизбрана на второй срок в 2014 году. Ее полномочия закончатся 12 июля этого года.

Лента новостей
0