В Литве экс-министры не востребованы на рынке труда, пишут СМИ

© Photo : facebook / Kęstutis Navickas / Bill BlyКястутис Навицкас - бывший министр окружающей среды Литвы
Кястутис Навицкас - бывший министр окружающей среды Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Ситуация, при которой бывшим представителям власти нужно обращаться в Службу занятости, может свидетельствовать о несовершенстве государственной системы, считает обозреватель Витаутас Бруверис

ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. В Литве бывшие министры являются не самыми востребованными работниками. Об этом сообщает LRT со ссылкой на специалистов по подбору персонала.

Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва
Более ста тысяч литовцев работают за минимальную зарплату

Так, Кястутис Навицкас, которого уволили с поста министра окружающей среды в декабре прошлого года, зарегистрировался в Службе занятости. Однако ему до сих пор не предложили работу.

"Там есть возможность написать, и я в шутку оставил, точнее система автоматически заполняет ту же должность, которая у меня была, то есть министра. Но это шутка. На самом деле написал работу менеджера-руководителя", — сказал Навицкас.

Агентство по подбору персонала не раскрывает, сколько бывших министров ищут работу. По неофициальным данным, в Службе занятости также зарегистрировалась экс-министр культуры Литвы Лиана Руоките-Йонссон.

В то же время директор агентства по подбору руководителей Каролис Блажевичюс отмечает, что бывшие министры являются нежелательными работниками.

"Говоря о частном секторе, ситуация сложная. Например, если это производственное предприятие, оно ищет руководителя высшего уровня, то это значит директора. <…> Является ли бывший представитель власти идеальным кандидатом для таких предприятий? В данном случае вряд ли это так будет", — сказал он.

Обозреватель Витаутас Бруверис считает, что ситуация, при которой министрам нужно обращаться в Службу занятости, может свидетельствовать о несовершенстве государственной системы.

Кандидат в президенты Литвы, экономист SEB Bank Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
"Не реформы, а дерганье повозки": Науседа раскритиковал правительство Литвы

"Если человек, который занимал должность министра, и еще такого министра, как охраны окружающей среды, внезапно становится никому ненужным, не находит работу, тогда что это означает? Либо он стал министром, совсем не соответствуя, не имея никаких требуемых для такой работы квалификаций, никакого лидерства, либо вся государственная система хромает, если она не способна куда-то интегрировать того человека, который занимал такую должность", — заявил он.

В декабре 2018 года премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис принял решение снять с постов министра культуры Лиану Руоките-Йонссон, министра образования и науки Юргиту Петраускене и министра окружающей среды Кястутиса Навицкаса. Он заявил, что таким образом хочет придать импульс реформам в этих сферах.

Лента новостей
0