Видео

"Смотришь на врата ада": опубликован первый в истории снимок черной дыры

Подписаться
Диаметр объекта составляет порядка 100 миллиардов километров, а масса — почти 6,5 миллиарда масс Солнца

Ученые из проекта Event Horizon Telescope (EHT) показали первый в истории снимок массивной черной дыры, расположенной в центре галактики Messier 87.

Индийская ракета-носитель PSLV, запущенная 1 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Индийская ракета вывела сделанные в Литве спутники на нерасчетную орбиту

В ролике представлены кадры с пресс-конференции в Национальном научном фонде, где была продемонстрирована фотография.

Научный консультант проекта Хайно Фальке заявил, что данная черная дыра имеет диаметр порядка 100 миллиардов километров, а ее масса составляет почти 6,5 миллиарда масс Солнца.

"Создается ощущение, что ты смотришь на врата ада, на конец пространства и времени, на точку невозврата", — сказал Фальке.

Снимок быстро распространился в соцсетях. Некоторые пользователи стали сравнивать его с другими знакомыми образами. Так, например, Jennifer Wallace в соцсети Twitter отметила схожесть снимка с изображением Всевидящего Ока из "Властелина Колец".

Также пользователи сравнивали фотографию черной дыры с кадрами из фильмов и игр.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире Радио Sputnik заявил, что изображение черной дыры является выдающимся открытием.

"Существование черных дыр было теоретически обосновано более ста лет назад на основании уравнений Эйнштейна. Но всегда хотелось получить подтверждение — и это удалось сделать, сделав снимок черной дыры, причем очень массивной черной дыры", — сказал он.

Ученый отметил, что подобное явление производит мощное впечатление не только на специалистов, но и на обычных людей.

Лента новостей
0