Министр окружающей среды пообещал литовцам по тысяче евро за старые машины

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybės administracija / Sauliaus ŽiūrosНовая улица в Вильнюсе имени Витаутаса Поцюнаса
Новая улица в Вильнюсе имени Витаутаса Поцюнаса - Sputnik Литва
Подписаться
Как считает Мажейка, это поможет снизить выбросы в окружающую среду

ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Министр окружающей среды Кястутис Мажейка объявил, что жителям за отказ от старого автомобиля заплатят тысячу евро в качестве поощрения покупки нового.

Новое поисково-спасательное судно - Sputnik Литва
Литва хочет купить новое судно для очистки Балтийского моря

Об этом он рассказал в эфире Ziniu radijas.

"Мы должны помочь людям отказаться, и считаем, что эта мотивационная цифра должна колебаться в пределах тысячи евро в случае отказа от старой машины и покупки новой", — сказал министр.

На такое финансовое поощрение кабинет министров принял решение выделить 30 миллионов евро. Муниципалитеты, которые приобрели средства общественного транспорта, работающие на природном газе и водороде, также получат 30 миллионов евро.

Самоуправлениям пяти крупнейших городов и курортов, внедрившим системы, ограничивающие движение транспортных средств, работающих на дизельном топливе, кабмин решил выделить поощрение в размере 20 миллионов евро.

Также кабмин предоставит финансовую помощь жителям, которые заменят отапливаемые дровами печи на тепловые насосы или подключатся к системам централизованного отопления.

Кроме того, было решено повысить акцизы на каменный и бурый уголь, используемые при производстве тепловой энергии.

Мажейка заявил, что правительство сможет оценить, сработали ли данные меры по снижению количества выбросов, через два-три года.

Лента новостей
0