Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подорожала впервые за пять недель

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На стоимость электричества повлиял ряд факторов, в том числе незапланированный простой соединения EstLink 2 между Эстонией и Финляндией

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В странах Балтии стоимость электроэнергии снижалась пять недель подряд, однако на прошлой неделе электричество подорожало в среднем на 14 процентов, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве цена на электроэнергию снижается больше месяца

В Литве и Латвии цена электроэнергии увеличилась до 39,82 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — до 39,80 евро. При этом на фондовых биржах Nord Pool электричество подорожало в среднем на четыре процента — до 39,42 евро за мегаватт-час.

По мнению экспертов Elektrum Lietuva, на стоимость электроэнергии повлияло повышение цен на газ, увеличение стоимости разрешений по загрязнению окружающей среды, а также снижение производства энергии на ветряных и атомных электростанциях.

"Негативное влияние на цены на электроэнергию в странах Балтии оказал незапланированный простой соединения EstLink 2 между Эстонией и Финляндией, а также сокращение объемов передачи электроэнергии через смычку между Латвией и Эстонией из-за ежегодных работ по техническому обслуживанию", — говорится в сообщении.

В первую неделю апреля среднее потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на три процента — до 523 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель составил 258 гигаватт-часов, в Латвии — 138 гигаватт-часов, а в Литве — 228 гигаватт-часов.

За неделю все три балтийские республики произвели 67 процентов нужного им электричества.

Лента новостей
0