В своем 100-м матче регбисты Литвы потерпели поражение

© Lietuvos regbisСотый матч сборной Литвы по регби с командой Португалии в рамках ЧЕ
Сотый матч сборной Литвы по регби с командой Португалии в рамках ЧЕ - Sputnik Литва
Регбисты сборной Литвы провели матч с командой Португалии в рамках чемпионата Европы в дивизионе Trophy

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. "Уш Лобуш" являются чемпионами континента 2007 года, да и сейчас в рейтинге находятся повыше литовцев (23-е место против 33-го соответственно). И в игре это довольно быстро отразилось: португальцы вышли вперед на 20-й минуте — 7:0.

В своем 100-м матче регбисты Литвы потерпели поражение - Sputnik Литва
Сотый матч сборной Литвы по регби с командой Португалии в рамках ЧЕ

Правда, спустя четыре минуты после продолжительной атаки хозяева поля сумели сравнять счет благодаря успешному заносу Дарюса Вайткевичюса и реализации Донатаса Вилимавичюса. Но до перерыва гости провели еще несколько удачных действий и добились преимущества — 21:7.

Во втором тайме португальцы продолжали контролировать события на поле, и вскоре их перевес стал еще больше. И тогда новый главный тренер литовской команды Нтандо Маньоши дал возможность поиграть резерву сборной. Итоговый результат — 48:7 в пользу Португалии, которая одержала во всех матчах победы и теперь поборется за место в сильнейшем дивизионе с Германией.

Литовцы ниже четвертого в Trophy уже не опустятся и гарантировали себе место в этом дивизионе на будущий сезон. Кроме того, команда Маньоши может подняться и выше, если удачно проведет одну из двух оставшихся игр в турнире: 13 апреля предстоит игра на выезде со швейцарцами, а 8 июня литовцы в Паневежисе примут голландцев.

Для литовской национальной команды игра с португальцами стала юбилейной — сотой — после восстановления независимости. За 26 лет баланс сборной составил — 57 побед, 40 поражений и три ничьи.