ЦИК Украины объявил итоги первого тура выборов президента

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг по результатам выборов в ЦИК Украины
Брифинг по результатам выборов в ЦИК Украины - Sputnik Литва
Подписаться
Кандидатов ждет второй тур голосования. Действующий президент стать первым в гонке не смог

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины объявила итоги первого тура выборов президента, сообщает РИА Новости.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский проходит тест на наркотики и алкоголь, 5 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Зеленский и Порошенко сдали тесты на наркотики перед дебатами

Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук сообщила, что в гонке за пост главы государства лидирует Владимир Зеленский — 30,24 процента голосов, а действующего президента Петра Порошенко поддержали 15,95 процента граждан.

Третье место заняла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, она набрала 13,4 процента голосов, четвертое место занял кандидат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко с 11,67 процента.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре количества голосов.

Второй тур пройдет 21 апреля.

Ранее Зеленский принял предложение Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов. Однако поставил условие, чтобы дебаты состоялись на киевском стадионе "Олимпийский", а кандидаты прошли проверку на содержание алкоголя и наркотиков в крови.

Несмотря на то, что на медэкспертизе Петра Порошенко присутствовали журналисты, по данным СМИ, некоторым не удалось попасть в кабинет. В частности, утверждается, что не пустили представителей газеты "Вести", интернет-издания "Страна.ua", телеканалов "Наш", "1+1", "Киев" и помощника блогера Анатолия Шария.

Лента новостей
0