Видео

Грибаускайте пригласила литовцев посетить президентский дворец

Подписаться
Двери резиденции лидера страны откроются в честь столетия существования администрации президента

Президент Литвы Даля Грибаускайте пригласила соотечественников на день открытых дверей в президентский дворец. Видеоролик опубликован на личной странице главы государства в Facebook.

Президентский дворец примет гостей 4 апреля. В этот день будет отмечаться столетие присяги первого литовского президента Антанаса Сметоны и его официального вступления в должность.

Даля Грибаускайте с новым министром окружающей среды Кястутисом Мажейкой - Sputnik Литва
Президент Литвы назначила нового министра окружающей среды

Первое упоминание о самом здании президентского дворца датируется 1387 годом. Уже тогда он был важным центром государственных мероприятий. Однако непосредственно резиденцией президента стал только в 1997 году.

Во время экскурсии гости смогут познакомиться с историей администрации президента, функциями лидера страны и его рабочим пространством, а также увидеть другие интересные места дворца, куда обычно не пускают посетителей.

Двери будут открыты для всех желающих 4 апреля с 15:00 до 19:30. Гости должны будут покинуть здание в 20:00.

В честь ознаменования столетия президентского института Государственный познавательный центр откроет новую выставку, где представит высшие государственные награды, которые вручали литовским лидерам. Рассказ о наградах дополнит постоянную экспозицию, в рамках которой можно познакомиться с биографиями всех лидеров независимой Литвы, а также с историей президентского дворца.

Лента новостей
0