Литовские политики попросили профинансировать создание базы США в Польше

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasКонсерваторы, депутаты Сейма Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас
Консерваторы, депутаты Сейма Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению депутатов, размещение американских военных сил в соседней стране имеет стратегическое значение для балтийских республик

ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас призвали правительство рассмотреть вопрос о финансовой поддержке американской базы в Польше, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, 21 марта 2019 года - Sputnik Литва
Под колпаком. О чем власти Литвы "забыли" сказать жителям, вступая в НАТО

С соответствующим запросом консерваторы обратились к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису и министру обороны Раймундасу Кароблису.

По мнению Ажубалиса, создание американского военного объекта на польской территории "увеличит сдерживание Кремля до гораздо более высокого уровня".

"Интерес Литвы не только в том, чтобы была создана такая база, но и в том, чтобы оперативное поле военной базы охватывало страны Балтии. Этот проект позволил бы возобновить геополитический союз, который был бы полезен и США, и странам нашего региона. Кроме того, создание постоянной военной базы США даст возможность совместно организовать крупномасштабные совместные военные учения и обучения", — заявил Касчюнас.

Депутаты отметили, что размещение американских военных сил в Польше имеет стратегическое значение для НАТО и стран Балтии, поэтому балтийские республики могли бы поддержать намерение Варшавы по реализации этого проекта.

"Кроме того, такое действие не только продемонстрирует серьезное отношение Литвы к укреплению восточной обороны НАТО, но также укрепит позиции президента и правительства Польши в переговорах о создании такой базы", — прокомментировали консерваторы.

Лауринас Касчюнас известен своими антироссийскими инициативами и радикальными предложениями. Ранее он совместно с Ажубалисом и кандидатом в президенты Ингридой Шимоните попросил запретить въезд в страну российскому певцу Григорию Лепсу. Также консерваторы предложили включить в список нежелательных лиц людей, которые выражают активную поддержку внешней политике России.

Кроме того, парламентарии предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии".

Размещение американской военной базы

Прошлой весной Польша предложила США разместить на своей территории постоянную военную базу. Польский президент Анджей Дуда заявлял, что страна готова платить за нее "миллиарды и миллиарды долларов" и даже назвать ее "Форт Трамп".

Американские ракеты Patriot размещены в Польше, архивное фото - Sputnik Литва
НАТО хочет построить в Польше склад для хранения военной техники из США

В Госдуме РФ отметили, что руководство Варшавы занимает деструктивную позицию по отношению к России. Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что планы Польши контрпродуктивны и мешают сохранению стабильности в регионе.

В последние годы Москва неоднократно отмечала беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ, особенно в Прибалтике и Польше.
Россия неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать, в то время как альянс использует истерию некоторых западных стран о "российской угрозе" для увеличения военных контингентов и техники у границ РФ.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Литовские политики попросили профинансировать создание базы США в Польше - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0