Ярмуш: "судью-робота" в Эстонии можно задействовать далеко не во всех делах

© Photo : Фото из архива автораМария Ярмуш
Мария Ярмуш - Sputnik Литва
Подписаться
Подобные программы допустимо использовать для решения небольших дел, связанных с уплатой налогов или невыполнением контрактных обязательств. В остальных случаях необходим реальный судейский опыт, считает адвокат Мария Ярмуш
Ярмуш: "судью-робота" в Эстонии можно задействовать далеко не во всех делах

В Эстонии планируют создать "судью-робота", который бы занимался рассмотрением споров по мелким делам, сообщает британская газета Daily Mail. Робот будет получать юридические документы и анализировать их, прежде чем принимать решение на основе заранее запрограммированных алгоритмов. 

В Литве начали использовать беспилотники для проверки электросетей - Sputnik Литва
Видео
В Литве начали использовать беспилотники для проверки электросетей

В интервью Sputnik Литва адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш отметила, что в мировой практике уже есть опыт использования подобных программ. Так, "судью-робота" можно использовать для решения небольших дел, связанных с уплатой налогов или с невыполнением контрактных обязательств.

"С моей точки зрения, это интересное, хорошее начинание. Но это совершенно не значит, что искусственный интеллект будет управлять людьми и будет использоваться везде и всюду. Потому что если это какие-то сложные дела, которые зависят от различных аспектов и обстоятельств дела, там, конечно, безусловно необходим судья, который будет разрешать это не только на основании закона, но и исходя из своего внутреннего убеждения, опыта, моральных качеств и обосновывая это своей совестью. Поэтому начинание интересное, но не подо все дела можно будет использовать искусственный интеллект", — сказала она.

Лента новостей
0