Британское правительство отвергло петицию об отмене Brexit

© AFP 2023 / PAUL ELLISПлакат протестующих против Brexit около здания британского парламента, 25 марта 2019 года
Плакат протестующих против Brexit около здания британского парламента, 25 марта 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Сохранение членства страны в ЕС подорвет демократию и нанесет ущерб общественному доверию, говорится в сообщении

ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Правительство Великобритании не будет отменять действие статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустила процесс выхода страны из ЕС (Brexit).

Внеочередной саммит ЕС по брекзиту - Sputnik Литва
Британские министры хотят отправить Мэй в отставку, пишут СМИ

Об этом сообщается на сайте британского парламента.

Заявление кабинета министров стало ответом на петицию об отмене Brexit, которую на момент публикации подписали более 5,8 миллиона человек.

"Мы будем уважать результат референдума 2016 года и работать с парламентом для того, чтобы достичь сделки, которая обеспечит наш выход из Европейского союза", — говорится в сообщении.

По мнению членов правительства, отмена статьи 50 подорвет демократию и нарушит обещания, данные властями британцам.

"Как сказал премьер-министр, невыполнение Brexit может нанести "потенциально непоправимый ущерб общественному доверию", — отмечается в заявлении.

Британские парламентарии уже дважды отвергли предложенное премьер-министром Терезой Мэй соглашение с ЕС. В понедельник глава правительства подтвердила, что документ по-прежнему не пользуется достаточной поддержкой парламента.

Ранее стало известно, что Евросоюз одобрил отсрочку Brexit, однако выдвинул несколько условий. Если договор о выходе будет одобрен парламентом на этой неделе, то выход Британии из ЕС переносится на 22 мая. В противном случае отсрочка все равно будет предоставлена, но только до 12 апреля.

Британия планировала выйти из ЕС 29 марта. Многие политологи и экономисты отмечали, что выход Соединенного Королевства из Евросоюза без сделки повлечет за собой последствия как для европейской, так и для британской экономик.

Лента новостей
0