От газа совсем охмелели: что скрывают литовские политики перед выборами

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование Дня восстановления независимости Литвы
Празднование Дня восстановления независимости Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Литовская журналистка, создатель телевизионных шоу, автор книги "Утаенная история прихода Williams", удостоенной престижной премии Винцаса Кудирки, биографии Дали Грибаускайте "Красная Даля" и истории семьи Ландсбергисов "Династия" Рута Янутене написала новую книгу — "И избавь нас от лукавого"

В новой книге Руты Янутене, как в хорошо составленном детективе, неожиданно появившиеся свидетели переворачивают план прокурора с ног на голову. Пожизненно осужденные Хенрикас Дактарас и Владас Белецкас рассказывают о тайной жизни столпов литовской правоохранительной системы, священников и политиков, известных журналистов, художников и бизнесменов. Они также предоставили "вещественные доказательства" — книга иллюстрирована большим количеством фотографий из личных архивов Дактараса и Белецкаса.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Секреты "стальной магнолии": станет ли все тайное о президенте Литвы явным

Свою новую книгу Янутене активно продвигает в Facebook и приглашает на встречи с ее автором.

Рута Янутене: "Помните ли вы фотографию, которая разрушила карьеру Арунаса Валинскаса? Улыбающийся Дактарас и радостный Арунас. Прошлое… Но оказалось, что это прошлое все еще остается под тонким покрывалом…"

Янутене спрашивает и предупреждает: "Сколько еще скелетов хранится в шкафах нашей дорогой элиты? Истории Хенрикаса Дактараса и Владаса Белецкаса — это бомбы замедленного действия, и я в своей последней книге пишу о людях, которые, как несчастные на минном поле, стоят на минах своих секретов и не могут даже шевельнуться…"

Драматическая криминогенная ситуация в Литве в 1980-х и 1990-х годах заставляла людей приобретать оружие и защищаться самостоятельно. От внутреннего врага. Оружие приобреталось нелегально.

Ситуация изменилась. Теперь наша полиция может нас защитить. Полиция на страже порядка 24 часа.

Случаются несчастья и в системе внутренних дел. До сих пор мы помним, как в Вильнюсе хулиган отобрал у полицейского автомат, вернулся на троллейбусе домой и спокойно уснул. Министр внутренних дел Саулюс Сквернялис тогда тоже спокойно держался, достойно отдыхал. Тогда вооруженного спящего хулигана полиция нашла и разоружила.

Вопрос вооружения граждан по-прежнему остается актуальным. Умный Хам (сам себя так прозвал журналист, специалист по обороне) Аудрюс Бачюлис в вопросе персонального вооружения поддерживает позицию кандидата в Европарламент профессора Витаутаса Раджвиласа.

Голосование в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт назвал решающий фактор для победы на выборах президента Литвы

Аудрюс Бачюлис — бывший пресс-секретарь экс-премьера от консерваторов Андрюса Кубилюса: "Раджвилас — единственный, кто поднимает фундаментальный вопрос о свободе граждан, когда Грибаускайте молчит, мечтая о своем посте в ЕС, а Сквернялис, еще пару лет назад говоривший, что Литва из соображений национальной безопасности потребует от ЕС директивы запрета оружия, теперь тоже послушно потакает страхам Берлина и Парижа".

Бачюлис в своем Facebook цитирует Раджвиласа, который участвует в выборах в Европарламент с избирательным комитетом "Витаутас Раджвилас: вернем государство!". Профессор Вильнюсского университета заявляет, что "в Литве и ЕС царит именно недоверие к гражданам, а об этом лучше всего свидетельствует положение из готовящегося в настоящее время проекта, что в случае войны все граждане должны отдать легально хранящееся оружие".

"Так общественность фактически готовят к оккупации", — уверены господа Раджвилас и Бачюлис.

Друг специалиста по обороне Аудрюса Бачюлиса в Facebook Вилиюс Кирвайтис спрашивает: "А в чем проявляется это ограничение ЕС?"

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Не оправдал надежд: как литовский премьер позорит Грибаускайте перед РФ
Умный Хам объясняет: "Запрещается некоторое длинноствольное оружие и магазины более чем на десять патронов. Проще говоря, если тебе сейчас захочется купить AR-15 или автомат Калашникова, придется либо вступить в Союз стрелков, либо стать членом стрелкового клуба и активно заниматься спортом. Кроме того, в случае войны твое оружие заберет государство, чтобы не стрелял по оккупантам".

От газа совсем охмелели. Так поэт Юозас Некрошюс в Facebook подытожил соображения бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Зенонаса Вайгаускаса о предложении Сквернялиса построить в Белоруссии не ядерную, а газовую электростанцию.

Теперь преподаватель Высшей партийной школы Вильнюса, аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС, доктор философских наук Зенонас Вайгаускас устроился советником в избирательный штаб Саулюса Сквернялиса. Возможно, консультирует и по газовым вопросам. Ведь вопрос скорее философский, чем экономический.

Лента новостей
0