Еремина: британские политики пиарятся на промахах Мэй из-за Brexit

© Photo : facebook / Наталья ЕреминаНаталья Еремина - доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук
Наталья Еремина -  доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук - Sputnik Литва
Подписаться
Никто не готов взять на себя ответственность за выход Британии из ЕС, однако при этом британские парламентарии используют ошибки премьера, чтобы занять определенные позиции, считает доктор политических наук Наталья Еремина
Еремина: британские политики пиарятся на промахах Мэй из-за Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обсудила возможность голосования в парламенте по соглашению о Brexit с министрами правительства, сообщает РИА Новости. Ранее сообщалось, что политик проводит экстренное совещание с министрами в своей загородной резиденции на фоне обострившегося кризиса в правительстве.

Внеочередной саммит ЕС по брекзиту - Sputnik Литва
Британские министры хотят отправить Мэй в отставку, пишут СМИ

В интервью Радио Sputnik доцент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина заявила, что Британия должна выйти из Евросоюза и сейчас это очевидно.

"Спекуляция по поводу второго референдума — это именно спекуляция, потому что провести второй референдум — это значит окончательно страну разделить, разбить на два противоборствующих лагеря, и это ничем хорошим совершенно не закончится. То есть такая авантюра была — провести первый референдум, но провести второй референдум — это авантюра сверхмеры, поэтому, конечно, никто не пойдет в действительности", — сказала она.

Если бы члены британского правительства занимали какую-то единую позицию по поводу Brexit, им было бы гораздо проще договариваться с другими политическими игроками, считает Еремина.

"Тереза Мэй в данном случае — человек, который добровольно на себя эту ношу возложил и который не хочет добровольно ее с себя снимать, как мы видим, судя по ее заявлениям, а остальные политические деятели делают на этом сейчас пиар... Никто не готов взять на себя ответственность, но все пиарятся на промахах, потому что это очень удобный момент. <…> Тереза Мэй становится таким расходным материалом, причем по собственной инициативе в каком-то смысле. Но мы видим, что она очень активно сражается за власть, поэтому в данном случае ситуация очень сложная, запутанная", — сказала она.

Лента новостей
0