Ющенко: заявление Трампа о Голанских высотах может привести к новой войне

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко
Депутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко - Sputnik Литва
Подписаться
Лига арабских государств встанет на сторону Сирии в вопросе спорной с Израилем территории и тогда региону грозит очередной вооруженный конфликт, считает депутат Госдумы Александр Ющенко
Ющенко: заявление Трампа о Голанских высотах может привести к новой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что для Вашингтона настало время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Как заявил Трамп в Twitter, Голанские высоты представляют чрезвычайную стратегическую важность, а также важность в области безопасности для израильского государства и региональной безопасности.

Здание Пентагона, архивное фото - Sputnik Литва
Оплатили по счетам: Пентагон выступил за превентивный ядерный удар

В свою очередь, МИД Сирии жестко осудил подобные "безответственные заявления" американского лидера и заявил, что США неограниченно поддерживают "агрессивное поведение" Израиля.

Как рассказал Радио Sputnik депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по информационной политике Александр Ющенко, подобные заявления президента США могут привести к серьезной эскалации конфликта в регионе.

"Трамп является мастером провокаций, и впору уже, наверное, выпускать брошюру с его провокационными заявлениями, которые касаются Ближнего Востока и вообще мирового сообщества и международного права. Что касается Голанских высот, то это камень преткновения между Израилем и Сирией. Израиль цинично присваивает себе территории других стран и пользуется поддержкой международного жандарма в лице США и пришедшего с авантюрными заявлениями Трампа. Это окончательная дестабилизация на Ближнем Востоке, потому что Лига арабских государств солидаризируются с Сирией по этому вопросу. Это будет очередная эскалация, которая вполне может привести к очередным боевым действиям и войне на Ближнем Востоке", — заявил Ющенко.

Лента новостей
0