Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Венгрия заявила о договоренности по поставкам газа из РФ в обход Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" на Украине, архивное фото
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также Будапешт работает над проектом "Турецкого потока" и рассчитывает, что сможет получать по нему топливо уже в 2021 году

ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Венгрия получила от российской компании "Газпром" гарантии на поставку газа в 2020 году, даже если переговоры Москвы и Украины о газовом транзите в страны Евросоюза не увенчаются успехом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Компрессорная установка - Sputnik Литва
Глава "Нафтогаза" заявил об отмене "Газпромом" транзита газа через Украину

По словам Сийярто, подобное соглашение было подписано между ним и генеральным директором "Газпрома". Как отмечается, Венгрия сможет закупать часть топлива через Австрию.

Кроме того, Будапешт рассчитывает на поставки голубого топлива из России по трубопроводу "Турецкий поток" со второй половины 2021 года. Над проектом также работают Сербия и Болгария.

Как отметил глава венгерского внешнеполитического ведомства, чем большим числом трубопроводов сможет пользоваться Венгрия — тем лучше.

Действие транзитного контракта между Россией и Украиной истекает в конце этого года, новое соглашение до сих пор не заключено. В конце января в Брюсселе прошла очередная встреча представителей России, Украины и Евросоюза по вопросу транзита газа. В итоге переговоры было решено отложить до мая. К этому времени на Украине должны завершиться выборы президента, первый тур которых намечен на 31 марта.

Лента новостей
0